Матч, в котором мы считались хозяевами прошел в напряженной борьбе. В первом тайме игра была равной, а на 14-й минуте второго тайма Порхунов необоснованно сыграл рукой в штрафной, и нам забили мяч с пенальти. Ребята очень активно отыграли второй тайм, с большим преимуществом, но забили только однажды. Сделал это Бузунов сильнейшим ударом метров с 16-ти, в дальний от вратаря угол.

11 апреля мы на переполненном стадионе играли с киевским «Динамо» и в совершенно равной борьбе проиграли со счетом 0:1.

Корреспондент: Я помню, что в те времена киевляне не были сильнее ЦДСА, места занимали ниже, но были неудобным соперником. ЦДСА им обычно проигрывал, как на чужом так и на своем поле.

О. М. Белаковский: Да, противник был неприятный.

25 апреля на переполненном стадионе мы играли с «Динамо» (Тбилиси). Мне очень запомнился этот матч, несмотря на то, что он состоялся почти 40 лет назад. Запомнился мужеством, которое проявила команда ЦДСА. На поле вышли в таком составе: Разинский, Порхунов, Башашкин, Нырков, Бельков, Петров, Бузунов, Федоров, Коршунов, Ванзел (во втором тайме – Демин) и Емышев. На 14-й минуте был удален Бельков. В первом же тайме Гогоберидзе забил гол. А во второй половине игры, минут за 8 до конца Емышев забил ответный мяч, хотя команда играла вдесятером. И после игры народ встал и бурно приветствовал команду ЦДСА, сумевшую «вытащить» такой тяжелый матч.

Следующий матч был 1 мая в Минске со «Спартаком». В равной игре мы проиграли 0:1. Отмечу, что в этой игре на замену выходил Н. Сологубов.

Потом играли с «Локомотивом» (Харьков). К тому времени Фомин получил травму и вместо него играл Фетискин. Он и Коршунов забили по мячу и мы выиграли 2:0. Затем прошли игры в Москве: с «Крыльями Советов» (Куйбышев) – 1:0 (Ванзел) и «Динамо» (Москва) – 0:0.

За несколько дней до этого мы играли в Глухово товарищеский матч, и Разинский получил в нем сотрясение мозга средней степени. По всем медицинским показаниям он не должен был играть с «Динамо», но Борис настоял (он настырный был парень), чтобы его не снимали с игры. Его поставили, и он сыграл хорошо. Московское «Динамо» было серьезным соперником, в том году они стали чемпионами.

23 мая, не показав хорошей игры, сыграли 0:0 с московским «Локомотивом», а потом выиграли подряд два матча: у «Спартака» (Москва) – 2:1 и у «Торпедо» (Москва) – 1:0.

5 июня в Ленинграде сыграли вничью с «Зенитом» – 1:1, а потом вернулись в Москву и проиграли ленинградской команде «Трудовые резервы» – 0:2. Начальство на этот проигрыш очень бурно прореагировало, приехало на разбор игры, и при нас у них была стычка с Пинаичевым. Руководители утверждали, что команда сыграла плохо, а он говорил: «Нет, команда боеспособная, я игрой команды доволен, она может решать большие задачи, и я никогда бы не променял эту команду на «Трудовые резервы», хоть они и выиграли». Действительно, в этой игре сложилось так, что судья Зайонц из Киева не засчитал правильно нами забитые два гола.

Корреспондент: А в те времена не было еще моды сплавлять игры, как это случается теперь?

О. М. Белаковский: Нет. Я, конечно не знаю, но у Зайонца со зрением было неважно, и он плохо передвигался. Во всяком случае, в их ворота он голы не засчитал, а в наши – два засчитал.

Таким образом, первый круг мы закончили, имея 12 очков из 24 возможных при соотношении мячей 9:9 и занимали восьмое место.

Начался второй круг. 14 июля ЦДСА берет убедительный реванш у минских спартаковцев – 3:0.

20 июля играли товарищескую игру со «Спартаком» (Москва). Хочу для истории привести составы игравших тогда команд.

«Спартак»: Пираев, Огоньков, Селицкий, Ю. Соколов, Тимаков, Паршин, Татушин, Исаев, Боберцан, Агапов, Возжаев.

ЦДСА: Разинский, Порхунов, Гришин, Фомин, Бельков, Петров, Бузунов, Федоров, Коршунов, Ванзел, Емышев.

Игра прошла очень оживленно и закончилась со счетом 2:2. Мячи у «Спартака» забили Татушин и Исаев, у нас – Ванзел и Бузунов.

К тому времени довольно прилично играл наш дублирующий состав, занявший в конечном итоге второе место. Он обычно проводил игры в таком составе: в воротах Никаноров, которого иногда заменял Курбатов; защитники Соболев, Дородных и Крутиков; полузащитники Петрашевский, Фетискин; нападающие Зайцев, Власов, Ушаков, Зацепин, Черемушкин.

24 июля команда ЦДСА провела первую после возрождения международную встречу: в Москве в упорной борьбе выиграла со счетом 1:0 у своих одноклубников из Берлина – команды «Форвертс», которая тогда представляла практически сборную ГДР. Всего за 4 минуты до конца игры Ф. Ванзел забил гол.

Немного о Ванзеле. Он был интересный игрок, техничный, думающий, хорошо играл головой, но не любил больших нагрузок, которые были характерны для команды ЦДСА. Когда ему было тяжеловато, он подходил ко мне и говорил, что не может тренироваться, что у него болит голова. Объективно это ничем не подтверждалось, и у нас с ним всегда были разговоры о том, что, если он не достигнет необходимой выносливости, то не станет хорошим игроком. Потом он изменил свой подход. Интересно, что он себя называл «вторая голова в Союзе». Он здорово играл головой, но первое место безоговорочно отдавал Сергею Сальникову.

В июле в команде начал тренироваться В. Бобров. Он принял участие в нескольких товарищеских играх, но, к сожалению, состояние его (коленных суставов не позволило ему иг

рать в основном составе, а за дублирующий состав никакого смысла играть не было.

Затем начались интересные события. Проиграли московскому «Динамо» – 1:5, затем проиграли в Горьком – 1:2. Затем вернулись в Москву и обыграли сначала «Динамо» (Тбилиси)-6:1, а затем московский «Локомотив» – 2:0. В Куйбышеве сыграли вничью с «Крыльями Советов» – 1:1, а в Ленинграде взяли реванш у «Трудовых резервов» – 3:1.

Затем последовали два проигрыша подряд: 19 августа проиграли московскому «Торпедо» – 1:2, а 23 августа в Харькове – «Локомотиву» – 1:3. В сентябре в Москве сыграли вничью с киевским «Динамо» – 1:1 и крупно проиграли «Зениту» – 0:4. Закончили сезон победой над «Спартаком» – 1:0 и заняли в итоге шестое место.

Трудный был год. Хотелось бы отметить, во-первых, что многие игроки откликнулись на приглашение и пришли в возрождающуюся команду. Во-вторых, эти игроки сделали все для того, чтобы команда прилично выступила. В игре они полностью выкладывались, не было никаких симуляций, если выходили из строя из-за травм, то стремились, как можно быстрее вернуться в строй. И еще. Болельщики очень лояльно относились к команде, поддерживали ее все время. В других городах на играх новой команды ЦДСА всегда был аншлаг, народ ее поддерживал, а проигрыши истинные болельщики воспринимали с большой горечью, но и с пониманием, что восстановить сразу же ведущее положение в советском футболе трудно.

Сезон 1954 года, с моей точки зрения, закончился вполне благоприятно, был создан задел на будущее, для успешных выступлений в 1955 и 1956 гг.

Итоги сезона: 24 очка (8 побед, 8 ничьих, 8 поражений). Соотношение мячей 30:29.

Состав команды: Б. Разинский (24 игры), А. Порхунов (24), В. Федоров (24, 6 мячей), Ю. Нырков (23), А. Башашкин (22), В. Бузунов (22, 4), В. Емышев (22, 5), Ф. Ванзел (21, 3), В. Фомин (18, 1), С. Коршунов (18, 4), В. Бельков (17, 1), А. Петров (15), А. Савин (10, 5), В. Демин (4), П. Зацепин (4), Ю. Фетискин (4, 1), А. Воронин (2), А. Гришин (1). А. Крутиков (1), Н. Петрашевский (1), Н. Сологубов (1).