Когда болото скрылось позади, а мы вошли в густое душистое разнотравье, медленно пробираясь в сторону реки, если верить моей карте, солнце уже садилось. Но даже это вечернее тепло казалось невероятно жарким, для продрогшего, в ледяной воде болота, тела.

Рита пересказала сестре все, что услышала от меня и поведала новости из деревни. Хотя, их было не так уж и много, бревен для укрепления уже набрали, завтра примутся за камни. Параллельно с этим вскопали несколько крупных грядок и посадили первые овощи: морковь и капусту. В остальном обстановка спокойная, дела спорятся, в общем в основном лагере все хорошо. Завтра будут встречать у архангела наших друзей, нам сочувствуют и желают благоприятного возвращения.

«Ну, ну. Устрою я вам по возвращении…» - злорадно думал я, механически переставляя ноги.

- Ой, смотри! – указала Рита вперед. Я устало поднял взгляд, но даже сил выматериться не было. Сверкая яркими металлическими доспехами к нам быстро приближалась тройка всадников. – Ой, что делать?

- Рита успокойся. Это не кентавры, значит договоримся. Ты пока с сестрой не разговаривай, чтобы они не знали, что у тебя за дар. – быстро проговорил я и остановился, поджидая скачущих воинов.

- Кто такие? – через несколько минут подъехавший всадник упер мне в грудь острие копья и настороженно спросил, не поднимая забрала.

- То же самое я могу спросить у тебя. – Неопределенно пожал плечами, вальяжно отводя двумя пальцами смертоносное жало в сторону. – Но надеюсь ты оценишь мой поступок и ответишь тем же. Меня зовут Евгений, а это моя спутница Рита.

- Кирилл. Я десятник сторожевого отряда империи Райского Сада. Что вы здесь делаете, в стороне от поселений? Вид у вас тот еще… - мужчина убрал копье окончательно и поднял забрало, показывая круглое доброе лицо.

- На наш отряд напали существа, там, в болотах, - я указал рукой за спину. – Их удалось разбить, но мы многих потеряли. Сейчас возвращаемся домой. Кстати, я не слышал ни про какую империю в здешних местах… - я заинтересованно посмотрел на десятника.

- Да что ты с ним рядишься, Совесть? И в правду, говорящее прозвище. – Хохотнул один из сопровождающих. – Да-да, нет-нет и все дела, нас ждут же.

- Заткнись… МуШи, проверь… - рявкнул моментально переменившийся в лице Кирилл и третий всадник, до этого молчавший, сорвался с места, направляя своего коня по притоптанной нами траве в сторону оставленного позади болота.

- Не обычное имя. – Влезла в разговор Рита.

- Китаец. Полное Му Ши Хин, но мы его зовем Мишу, - словоохотливо начал спутник десятника, утоляя девичье любопытство, да тут же был прервал старшим по званию.

- Скачи к каравану, врача вези и коня. – увидев вопросительный взгляд собрата по оружию добавил. – Да в моих доспехах сам знаешь, че бояться то. Тем более ребят явно потрепало. Давай, мчи. Перед Иваном сам отвечу, если что.

Без лишних слов развернув своего коня, стражник, пришпорив его, помчался в сторону реки. Десятник, по прозвищу Совесть, был прав, мы при всем желании не смогли бы выбить его из седла, да и так поступить с человеком, который оказался настолько понимающим, лично я бы не смог.

- Мы уже вторую неделю в пути. Наш город – Олегов, столица империи Райского Сада, далеко на западе отсюда. – Всадник махнул рукой. – А здесь мы для того, чтобы принять подданство от новых деревень и сопроводить всех желающих в столицу. Сейчас вернется Руслан с врачом и заводными, я вас тогда провожу к Ивану, он глава нашего отряда и может принимать временную присягу…

- Прости, Кирилл. Но я не могу вступить в вашу империю. Я уже состою в братстве…

- Да ладно, Женя, не пори горячку! В империи сейчас уже больше двух тысяч человек, у нас есть даже несколько трехэтажек, стадион, магазины и лавки. – гордо приосанившись выдал десятник. Хотя, почему бы и нет? Тут есть чем гордиться!

- Ого! – поддержала мои мысли восторженно воскликнувшая Рита.

- Ага! – довольно крякнул Кирилл.

- Прости, но я все равно не могу, у меня есть обязательства…

- Не спеши. Давай мы дойдем до твоей деревни, все равно нам еще на неделю пути вперед топать, там и решите все. – Насупившись проворчал мужчина и обернулся к приближающемуся китайцу, проверяющему мои слова.

- Болот эсть. Резк обрыв. След эсть. В болот не ходил. – Коверкая слова произнес разведчик.

- Хорошо Му Ши. А вот и Руслан. –Довольно улыбнулся десятник.

Подскакавший к нам воин, кинул по пузырьку с каким-то компотом, отвечая на вопросительные взгляды:

- Док сказал, что раз сами ходят, он здесь не нужен. Вот дал выпить настойки…

- Хренов эскулап, совсем распоясался! –проворчал Кирилл и скомандовал:

- Пейте и по коням. За палки не переживайте, вот ремень, приторочь к седлу. Блин, ну привяжи просто в общем.

Вскоре показалось русло реки, вдоль которого степь уходила в пологую низину, очень удобную для продвижения каравана из полутора десятка всадников и пяти телег. Навстречу выехал богатырь, комплекцией под стать Матвею, так же, как и все всадники здесь, закованный в отдающие золотым блеском латы. Кирилл, по-военному четко отрапортовал, кратко пересказав подробности встречи и указал на нас, бодро сидящих вдвоем на одной лошади. Не знаю, что это был за эликсир, но он и правда очень помог, заживив мою ногу.

- Значит не хочешь становиться подданным его императорского величества Олега Первого? – Хмуро глядя на меня произнес бугай.

- Нет. Я его не знаю, тем более у меня уже есть обязательства перед другим обществом, лишь немногим меньше вашего по численности. –Выдержав колючий взгляд, немного приврал, понимая, что раз встреча неизбежна, лучше заранее сбить спесь с этого служаки.

- Хорошо. У вас время на раздумья до того момента, как мы придем в твое общество. – Мужчина резко развернул коня, начиная удаляться. – И даже не думайте сбежать, это бесполезно.

- Вот так ребята. У нас тут строго. – Проворчал Кирилл и повернулся к китайцу. –Му Ши, отвези их к телеге и определи на постой, да посмотри, чтобы отмылись в реке прежде, а то грязные как черти. Про еду не забудь!

- Спасибо, Кирилл. – Благодарно кивнул я, направляя коня следом за стражником.

Отмывались мы долго и с удовольствием, благо нагнать караван есть на чем, а зорко следящий за нами Му Ши Хин, точнее больше за Ритой, нежели за мной, держал в руках чистую одежду и особо нас не торопил.

Наконец, разобравшись со своими делами и нагнав караван уже к сумеркам, мы скромно поужинали и завалились спать, после того как Рита нашептала сестре предупреждение, о приближающихся гостях с самыми серьезными намерениями. Тем более, если верить моей карте, уже завтра к обеду караван выйдет к морю и повернет в сторону нашего лагеря. А на пути у него будет две деревни, одна из которых вступила в братство.

Глава 7.

- Предупреждаю сразу, кинешься целоваться – убью! – грозно заявила девушка и присела на краешек дивана, усмехаясь посмотрела на оторопелого охранника. Оценивающий взгляд скользил по нему в ожидании реакции и когда мужчина, встряхнув головой, прогоняя наваждение, задал вопрос, победным блеском в самой глубине глаз показал, что девушка не ошиблась в своих предположениях.

- Тоже двойник?

- Не буду ходить вокруг да около, юноша, не двойник… а твой работодатель. Конечно голос у меня поменялся, кхе-кхе… но, думаю ты сделаешь правильные выводы. – Девушка, извиняясь, развела руками и продолжила.

- Времени мало, поэтому сейчас говорю я, а затем ты озвучиваешь свое решение. – Андрей нехотя кивнул, пытаясь взглянуть на девушку иначе.

- Согласен, тело мне досталось не самое лучшее..кхм… для моего рода деятельности, но наработать устрашающий образ гораздо проще, нежели заново строить империю… Итак, если вкратце,мне нужен посыльный, который будет передавать мои послания указанному человеку на Эдеме и соответственно приносить такие же от него.

- Но как это возможно?! Ведь оцифровка ведет к смерти тела…

- Стоит подумать, прежде чем высказываться, юноша! Хотя, тот факт, что тебя интересует техническая сторона вопроса говорит мне о том, что ты не против. –Глядя на замявшегося мужчину девушка ухмыльнулась, и продолжила. – У нас существует экспериментальная установка, позволяющая погружаться в Новый Мир без страха остаться там навсегда. Проблема лишь в том, что тебе нужно будет найти этого человека самостоятельно и так же самостоятельно вернуться назад. Если ты это выполнишь, то работать тебе не придется никогда. Если откажешься, то умрешь.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: