Выпал белый иней, выпал белый иней.
Вот тебе и лето! Вот так Юрьев день!
Инеем покрыло парней на планине,
Парней на планине, на Игликовине,
И позамерзали ружья-арнаутки,
Ружья-арнаутки, сабли-дамаскинки.
Весело на сердце от этих песен. Они напоминают о чем-то и в то же время заставляют предвкушать другую, лучшую жизнь… Таково вкратце мое прошлое. Оно полно и сладкого и горького… Я по крайней мере стал опытен, если не больше… Не надо сердиться, выходить из себя, шуметь, кричать — надо молчать и действовать. Приходите вечером ко мне: потолкуем.
И старик пошел в город.
— Он говорит, как Сократ, — промолвил Смил.
— Бог с ним. Пойдем домой, — сказал Иванчо и запел:
«Девица-красавица,
Золотая рыбка!
Ты не стой передо мной.
Я томлюсь, пленен тобой,
Как лен по воде,
Как цветок по росе!»
«Томись, милый, томись,
Да скорее женись.
Мать мне жить не дает,
За мной всюду идет.
Я к колодцу за водой,
Чтоб увидеться с тобой, —
И она со мной.
Я — цветов нарвать,
Чтобы милому отдать, —
И она в саду:
«Дай цветы полью!»