«Дочери» такой фирмы, у которой, говорят, деньги никогда не переводятся, и которая уж конечно сможет построить всё, что только задумает. А всё потому, что для своих «родных» работников, которые добывают эти алмазы на холодном Севере, великодушным Руководителям богатейшей Фирмы ничего не жалко.

Валентина наконец-то сумела встретиться с Красноперовым: газета решила обо всём этом узнать из первых уст, рассказать молодёжи города, что скоро они увидят в своём родном Ярославле «небо в алмазах»!

Но этот строптивый Президент, этот начальник, (или хозяин?) прославленной фирмы, наотрез отказался разговаривать с молодёжной газетой. «Не о чем пока говорить», – заявил он Валентине, подкараулившей его, наконец, в приёмной Тихова.

– Нет, уважаемая девочка, пока ничего конкретного, всё пока только в проектах да в наших с Тиховым пожеланиях.

– Ну, всё-таки? Мы ведь знаем, что вы уже и землю под строительство получили, да не в одном месте! И шикарные участки по Московскому шоссе, недалеко от берегов нашей реки Которосли, и за Волгой, на землях совхоза «Заволжский». Знаем, что и отсыпку там уже начали делать. Я была на вашей площадке, я видела, как величественно и убедительно работают на этой площадке мощные бульдозеры. Расскажите, как дела проектные развиваются, как всякие там согласования происходят, в чем возникают трудности, может, газета в чем-то может помочь!

Поймите вы, нам же, молодежи, всё это интересно! Кто эти коттеджи для вас на заводе собирать, да на участках строить будет? Мы ведь будем, наши молодые строители! Наши, ярославские! Не повезёте же вы работников, строителей этих, с вашего Севера!

– Ничего пока сказать не могу. Вот, будет утверждена документация, получим официальное разрешение на строительство, откроет Банк финансирование – вот, тогда мы с вами всё вашим молодым читателям и расскажем. А пока, извините, нечего рассказывать, не о чем писать вашей газете.

Газета всё же материал напечатала. И сообщила о заверениях Президента «Инвесталмаз» о начале грандиозного коттеджного строительства в Ярославле. И о реконструкции завода сообщила, как о деле решенном.

Ну, что с ними, с газетчиками, поделаешь! Не судиться же с ними, не опровержение же писать! Георгий махнул рукой, смирившись. Да он в душе и сам уверен был, что стройка скоро начнётся. Немало ведь для этого и сделано!

Красноперов недавно и директора будущего завода назначил. Из своих, назначил, из мирнинских. Поселил в Ярославле – быстро выделил ему шикарную, четырёхкомнатную квартиру, закупил и обставил её мебелью. Пусть живут своей семьёй, чтобы хоть о собственном жилье у нового директора не было забот.

Познакомил Георгий нового директора с Тиховым, поводил его по Кирпичному заводу. Они с Тиховым к тому времени уже определились с помещением будущего завода, на территории завода действующего. Предусмотрели и выдали проектировщикам задание на полную реконструкцию и переоборудование одного из самых крупных заводских цехов. Тихов хотел в этом помещении организовать выпуск керамической плитки.А тут, такое предложение! Плитка подождёт!

Проектировщики в том цехе побывали, и уже начали разработку проекта.

Красноперов собрал новую заводскую команду. Руководителей, включая и Тихова, отправил в Канаду и США. Они посмотрели там завод, уточнили некоторые положения контракта, оценили предстоящие объемы перевозок и реконструкции оборудования.

А в Ярославле, там Анатолий Киселёв, Главный строительный подрядчик, вовсю отсыпал щебнем площадку строительства будущего коттеджного посёлка. Решили заранее подготовить подъездные пути, все коммуникации, сети, распланировать площадку, разгородить участки, залить бетоном фундаменты – чтобы всё было готово к строительству посёлка – привезли готовые дома и на месте быстро, качественно их «слепили»! Риска здесь не было – такая подготовка никогда не может быть «бросовой», для любого строительства, для любого проекта сгодиться.

В Москве Яковлев познакомил Георгия с очень интересным человеком. Валентин Филоян работал научным сотрудником Международного института Проблем Управления.

С развалом Советского Союза, да с нагрянувшим в Страну «Рыночным Капитализмом», научные сотрудники всех, наверное, НИИ пустились в Бизнес. Кто в большой, кто в малый. Кому как везло. И – в зависимости от существовавших на тот момент личных знакомств, связей.

Филоян свёл Красноперова с руководителем Отдела Перспективного проектирования Международного Научно-Исследовательского института Проблем Управления. Институт взялся разработать Долгосрочную Программу строительства жилья в Центральных районах России для Северян.

Филоян же, через очень короткое время, с помощью своих руководителей Института, организовал встречу Красноперова с одним из заместителей Председателя Правительства России. Решили попробовать включить Программу Компании «Инвесталмаз» в Целевую Федеральную Правительственную программу строительства жилья для военнослужащих, возвращающихся домой, в Россию, из бывшей, расформированной сегодня, Группы Советских Войск в Германии. Попасть в такую Программу было бы большой удачей, это сулило крупный Государственный заказ, а значит кредиты ведущих Банков под гарантии Правительства, с минимальными процентными ставками.

И такая встреча состоялась. В «Белом Доме», как теперь «коммерсанты» называли Дом Правительства на Краснопресненской набережной. Красноперов получил все необходимые согласия и резолюции. Решения Заместителя председателя Правительства подтвердил Министр Экономики и Развития своей положительной резолюцией на письмах Красноперова и на сводном Проекте Целевой Программы:

«Согласиться. Включить в состав Республиканской Целевой социальной Программы».

И подпись: Министерство экономики – Шохин, Шаповальянц.

Все «дороги» теперь были открыты, предстояла большая и интересная работа, очень нужная и очень выгодная для Северян. А выгодной эта работа для Северян стала еще и потому, что Правлением Компании было принято решение – работникам предприятий Алмазодобывающего комплекса, Акционерам Компании «Инвесталмаз», квартиры и дома, построенные Компанией на «Большой земле» продавать по себестоимости.

При этом, выделять акционерам на таких условиях половину построенного жилья на «материке». Зарабатывать же деньги решили на Правлении тем, что остальную половину построенного жилья продавать свободно, всем желающим, по рыночным ценам. Расчеты подтвердили, что такого заработка будет вполне достаточно, чтобы и содержать Компанию, и чтобы оставалось что-то на дивиденды по Акциям Компании.

Так, Компания заложила жилой дом в Балашихе, в Ближнем Подмосковье, на 400 квартир. Широко объявили об этом в Якутии.

Купить квартиры подали заявления пока только 80 северян. При этом, Компании уже доверяли, верили люди, что это не просто разговоры: к тому времени Компанией было заселено более пятисот семей в Центральных районах. И не только в Ярославле. Более того, кое-кто из предприимчивых «акционеров» этими квартирами уже и торговать начал. Ещё бы – получили квартиру по себестоимости, а продали по рыночной цене. Купили квартиру, скажем, за двадцать тысяч рублей, а продали за сорок тысяч долларов! (Чтобы быстро продать, в те годы еще существовали такие «смешные» цены. И это давало прибыль – более трёхсот процентов!). Таким образом, только в одном доме, в Балашихе, 300 квартир продавалось по рыночной цене, что окупало все затраты, включая и льготные цены для Северян. При такой схеме финансирования строительства на «материке» Акционеры Компании «Инвесталмаз» получали огромную выгоду. Кроме того, льготные цены Акционерам, это ведь «дополнительные «дивиденды»! Так Правление спланировало работу Компании на ближайшие годы – работать для блага людей, а не только ради Прибылей и больших Заработков.

Одно направление деятельности Компании «Инвесталмаз», таким образом, четко сформировалось – строительство жилья для Северян в Центральных районах России.

Надо было приступать к формированию второго, тоже основного, как считал Красноперов, направления её деятельности.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: