Тогда, в советское время материализма, вовсе не печатали удивительных историй о привидениях и других аномальных явлениях. Они передавались, как народный фольклор, из уст в уста. Никто, например, не знал, что перед появлением призрака, температура в помещении обязательно падает. То-то я так замерзла, что даже проснулась!

Смотрела во все глаза, благо, что светло как днем. Она была как живая! Я различала нежный трепет тонкой ткани на её груди при вздохе. Была материальна на все сто! Не знаю, сколько прошло времени, но вдруг меня пронзила мысль, а что будет, если она переведет свой взгляд на меня? Кровь в жилах от этого предположения похолодела. Я поняла, что лучше мне как-то тихонечко, совершенно незаметно, отвернуться и перестать смотреть на неё. Иначе это добром точно не кончится. Но как себя заставить сделать это? Призрак завораживает и притягивает, как магнит. Да и удостовериться ещё больше хочется, что вижу чудо из потустороннего мира. Что это действительно не зрительный обман и не иллюзия. Так хороша, так реальна, что хочется дотронуться. Но страх сковывает, а мысль четко работает, подсказывая, что ни в коем случае нельзя этого делать. Нельзя вступать с ней в контакт. Вдруг я почувствовала в ней какое-то беспокойство. Её тонкие кисти рук зашевелились и стали подниматься к бусам. Она нервно перебирала бусины. Я четко слышала этот звук. Пора. Я стала медленно и, как мне казалось, почти беззвучно поворачивать голову на подушке в противоположную сторону Вот перед моим взором оказалась стена, обклеенная знакомыми обоями в веселый цветочек. Чтобы убедиться в реальности происходящего, я погладила их пальцем. Мне неудержимо хотелось ещё хоть разок взглянуть на незваную гостью. И тут я поняла, что это не она гость, а мы непрошенные гости. Она хозяйка, давно живущая здесь, а мы простые люди, которые через определенное время уйдем, и на наше место придут другие, и они тоже будут только временными жильцами. А она будет всегда! Но кто она? Почему так надолго задержалась здесь? Для меня это были неразрешимые вопросы.

Давно уже мы разъехались по разным адресам. Однажды, по характеру своей работы, я оказалась в архиве города. Было свободное время, и мне захотелось узнать историю нашего дома, где я видела прекрасную и несчастную даму. К моему сожалению, оказалось всё очень просто. Действительно дом был доходным, о чём мы знали и раньше, квартиры сдавались внаём до самой революции. И никакой исторической ценности он не представляет. Теперь можно и пофантазировать на эту тему – что случилось?

Может быть, в этой квартире разыгралась семейная или любовная драма, где жена или брошенная любовница не нашла в себе сил смириться с унижением и позором. А может быть, это была та самая Сашенька, которая получала открытки с фронта, и две из них каким-то образом оказались у меня. Не смогла пережить гибели своего любимого и покончила жизнь самоубийство. Исполнение этого решения было настолько стремительным, что душа не успела полностью расстаться с телом, этим и объясняется столь плотный фантом. Это далеко не бесформенная белая масса блуждает облаком по квартире, а настоящая женщина, сохранившая в своем облике всё то, что было присуще ей в настоящей жизни, вплоть до жемчужных бус. Вот так она превратилась в вечную странницу по нашему, уже чуждому для неё миру. Душа не может найти упокоения.

Теперь под этим домом вход в метро. Проходя мимо, я невольно смотрю в окна последнего этажа. Сейчас там офис. Дневная суета затихает. Наплывают ночные сумерки. И несчастная Хозяйка начинает обход своих владений. Все чудно и ново. Всё меняется, кроме неё самой.

Можно верить в то, что сам видел. Теперь я твердо знаю – ОНИ существуют и живут среди нас.

ОТКРОВЕНИЕ

Наступало утро. Чувство было какое-то непривычное. С закрытыми глазами пыталась разобраться в этих совершенно новых ощущениях. Они, конечно, не новые, просто давно забытые. Это было чувство РАДОСТИ, которого давно не было в моём сердце. Я быстро стала прокручивать в памяти вчерашний и позавчерашний дни и ещё дальше, но ни один из прожитых дней не давал основания для этого великолепного послевкусия. Может быть, это не послевкусие, а предчувствие будущего события? Очень не хотелось открывать глаза и шевелиться. Боязнь, что этот маленький, теплый шарик от нечаянного движения или взмаха ресниц мог рассыпаться на золотые искорки, и тогда навсегда исчезнет это замечательное, неповторимое чувство ожидания чуда. Такое было только в детстве. Когда все были живы и здоровы, были вместе, рядом. Жизнь казалась такой длинной и непременно счастливой, и впереди только радость.

По щеке скатилась невесомая слезинка. Всё. Стоп. Дальше нельзя идти. Как в горах, один скатившийся крохотный камушек повлечет за собой страшную, неуправляемую каменную реку, которая похоронит под собой всех и вся. Шарик рассыпался, и искорки потухли. Опять наползла серая и вязкая субстанция, но привычная и ежедневная. Её называют ДЕПРЕССИЕЙ. Правда, сейчас очень много спорят, что называть депрессией, а что просто хандрой, и у кого она круче. Целые баталии в Интернете.

Каждый доказывает, что его депрессия или хандра лучше, настоящее и только его состояние требует соболезнования и утешения. Как же мы все самолюбивы и одиноки в этом мире.

ОДИНОЧЕСТВО. Кто-то кичится этим состоянием и всех подряд пытается убедить, что это то самое, о чем он мечтал всю свою жизнь. И ничего лучшего и желать-то он не хочет. Не верю! Не может быть такого. Человек – животное стадное. Одиночество – противоестественное состояние. Можно устать и пожелать его, но на какое-то короткое время, потом оно начнет сначала незаметно тяготить тебя и в конце станет нестерпимым и невыносимым. НЕВЫНОСИМО.

Когда вновь проснулись чувства? Через какое время? Когда я стала оттаивать, и все события понемногу начали принимать реальные очертания. Сначала появились первобытные желания, захотелось пить, спать и даже есть, и только после пришло это чувство невыносимости происшедшего. Удивительно, что я смогла это пережить и не истлеть мгновенно от ГОРЯ, от этого нечеловеческого напряжения. Вероятнее всего, здесь включается неподвластная тебе программа самосохранения. КТО-ТО отключает твои чувства и разум, и ты не можешь ощутить и понять до конца истинности происходящего.

БОГ милостив – никогда не даст НЕПОСИЛЬНОГО креста. Не по силам не только пережить, функционировать с начисто отключенными чувствами. Остаются лишь отрывки зрительных образов. Первым проблеском восприятия настоящего или последним воспоминанием потустороннего, мистического было, когда увидела ЭТО.

Была середина дня. Как всегда, в последнее время, я бесцельно сидела в кухне за столом. Напротив меня стоял ПУСТОЙ стул. Стул моей мамы. Мамы, которая умерла. Нет, это как-то не так говорят. Попробую иначе – которая ушла. Куда ушла? Да, вспомнила, ушла «в другой мир», говорят – в лучший. Заныло там, где должно быть сердце. Неужели от него ещё что-то осталось? Страшное горе, и во стократ страшнее горе в одиночестве!

Вдруг непонятное чувство потянуло меня к окну. Откинув штору, стала безразлично смотреть на улицу. Первый этаж. Перед окном крохотный полисадничек, потом тротуар и за ним маленький кусочек асфальта, огороженный цепями для парковки автомобилей. Моё внимание привлекло что-то черное, которое находилось между двух машин. Оно двигалось, на нём мой взгляд и остановился.

Щелчок – и мозги стали медленно работать. Поняла, что это живое, и это – птица, довольно больших размеров для города. Она увлечённо теребила своим мощным клювом какую-то веревку, придерживая её лапами. Я неотрывно смотрела на незнакомку. Мне захотелось узнать, кто она и как оказалась здесь, в самом центре огромного мегаполиса. Птица почувствовала мой взгляд. Оставила своё занятие и, подняв голову, стала смотреть в мою сторону. Вдруг в одно мгновение она расправила свои огромные крылья и в два взмаха подлетела к окну. С необыкновенной точностью и легкостью села на откос за окном. Теперь мы были рядом, нас разделяло только стекло. Странно, но я не почувствовала страха. Птица смотрела на меня в упор, и в этом почти человеческом взгляде читалась большая мудрость. Я инстинктивно почувствовала доброту и желание сказать мне, что всё хорошо. Не помню, сколько прошло времени. Птица беззвучно взмахнула крыльями и быстро стала подниматься в небо. Вскоре я потеряла её из вида. Было понятно, что это был вестник, и вестник с добрым известием. Но как расшифровать, как понять? По опыту знала, что отгадка скоро найдется. Задан вопрос – жди ответа.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: