Выпал первый робкий снежок. Вороны каркали на голых ветках деревьев, словно приглашали подругу присоединиться к ним. Клетку с Кармен торжественно вынесли на улицу и поставили на перевернутую бочку посреди двора. Семён Семёнович вооружился фотоаппаратом, чтобы сделать заключительный снимок неминуемого расставания с любимицей. Марииванна слегка всплакнула перед прощанием и, убеждая себя, что птичке будет лучше среди её сородичей, подошла к клетке и распахнула дверцу. Супруги замерли в ожидании прощального вылета Кармен. Пауза затягивалась. Ворона поняла, что путь на свободу открыт. Кармен осторожно слетела на среднюю перекладинку, а потом так же осторожно перелетела на край клетки, который служил порогом к свободе, то есть она уже наполовину была на воле. Щелкнул фотоаппарат. Сейчас взмах крыльев и любимица взмоет в небо. Но Кармен, как бы раздумывая, застыла на этой границе. Она повернула голову налево, потом посмотрела направо, немного так посидела раздумывая, и… Нет, она не улетела, а вернулась в свою любимую клетку. Супруги переглянулись, они подумали, что птица не поняла, что её выпускают на волю. Подождали ещё немного. Ворона сидела на самой верхней жердочке и спокойно чистила перья.
Семён Иванович решил действием объяснить птичке, что она свободна. Он подошел к клетке и, протянув руку к Кармен, попытался взять её, чтобы вытащить. Вдруг, за всё время пребывания у них, птица его клюнула, не больно, а так типа «отстань». Бестолковые люди никак не могли понять и тогда Кармен пошла на последнее, показательное объяснение своего решения. Ворона перебралась на любимые свои качели, хвостом к выходу, и стала демонстративно медленно раскачиваться, нежно и мелодично покаркивая себе в такт. Давая понять всем своим видом, что покидать своё убежище она не собирается.
Кармен сделала свой окончательный выбор. На том и порешили.
МЕЧТА
Я – бесприданница, безземельная то есть, дачи у меня нет, но она есть у многочисленных знакомых и так называемых «друзей». Волшебное слово «дача» всегда притягивает. Оно обещает райское блаженство на земле для замученных и вымотанных донельзя жителей грязного мегаполиса. Смену времен года наблюдают только по наличию или отсутствию чахлых листиков на редких, чудом сохранившихся, деревьях. Да, и по небольшому колебанию температур воздуха, но за последнее время это не показатель зимы или весны. Живем в межсезонье.
Поэтому единственное спасение – это выезд на дачу для тех, у кого она имеется. Всё время, до самого календарного лета, в мечтах рисуются картины сказочной природы с девственной изумрудной зеленью деревьев. Кустарники, сплошь усыпанные разными самоцветами ягод, от которых ветви склоняются до самой земли. Клубника величиной с лимон покрывает грядку так, что не видно зеленных листиков. Про цветы и говорить нечего, Главный Ботанический сад просто отдыхает!
Особо хочется отметить хрустальность воздуха, от чистоты которого кружится голова, а ночью спишь как младенец, забыв о привычных снотворных. Утром встаешь рано, с петухами, и не потому что надо, а потому что тебе было достаточно времени, реанимироваться. Просыпаешься полный сил и энтузиазма, готовый горы свернуть (давно забытое чувство). Тишина такая, что с непривычки уши закладывает. Только если кукушка ал и другая птаха нарушит эту благословенную тишину.
Мечта, которая помогает дожить до лета.
Так вот про тех моих знакомых, у которых дача есть, называемая в народе полюбившимся словом, со времен первого незабвенного южноамериканского сериала, «фазендой». Слово странным образом прижилось в русском языке, и очень ласкает слух рядового горожанина.
Опять отвлеклась. Так вот, все эти самые знакомые, которым посчастливилось иметь «фазенду», всегда приглашают к себе в гости на природу. Но, во всем этом наблюдается железная закономерность. Чем ближе к празднику Нового года, тем чаще и настойчивее звучат в разговорах приглашения непременно приехать к ним на дачу летом. Но, чем ближе к открытию дачного сезона, тем больше многоводная река приглашений мелеет, иссыхает, превращаясь в тонюсенький ручеёк, а к лету совсем исчезает, даже не оставляя после себя иссохшего русла. Робкие напоминания с моей сторону об их новогодних приглашениях приехать к ним в гости на летние дачи игнорируются, и разговор всегда переводится в другую плоскость. Все мои титанические усилия напроситься к кому-то в гости на дачу всегда заканчивались неудачей или пустыми обещаниями, что на следующее лето непременно!
Но, помимо всех ранее перечисленных прелестей летнего отдыха на даче, есть ещё одно – непреодолимое желание «повозиться» в земле. Возделывать почву, сажать и видеть плоды своего труда, наверное, заложено в каждом человеке на генетическом уровне.
Вот и я, на днях, посмотрев на мертвую землю газона перед моим окном, решила сделать себе подарок. Съездив и закупив всё необходимое для воплощения своей мечты, с раннего утра приступила к работе. Увлеченно ползая по безжизненному и голому газону на четвереньках и высунув язык от восторга, я размечала крохотный участок земли, который превращу в цветущую клумбу. Прохожие снисходительно улыбались, думая «чем бы дитятко не тешилось, лишь бы…».
Из орудия труда у меня был совок, чуть больше детского, ведро воды и специально купленные, уже цветущие цветы вместе с красивым ажурным заборчиком, чтобы огородить крохотный пятачок моей «дачи» от посягательств собак и кошек.
Через некоторое время «каторжных» работ я уже могла любоваться прекрасной маленькой клумбочкой с цветами и великолепным мини-подсолнухом в центре. Мне удалось создать сказку, оазис среди мертвого асфальта. Я любовалась цветами через своё окно, пока не стемнело. Ночью видела сон, как мой крохотный кусочек цветущей земли разрастается и превращает голую, безжизненную землю в необыкновенный сад с потрясающей красоты цветами…
Утром меня разбудил шум мощного мотора, подойдя к окну, увидела огромную машину с надписью «Аварийная. Водоканал» и траншею идущую от самого моего окна по газону до тротуара. Увиденное меня потрясло, цветущая клумбочка исчезла в отвалах свежевырытой земле.
А была ли она?
СКАЗКА СКАЗОК
Помните чудесный фильм детства «Золушка», поставленный по мотивам одной из лучших сказок всех времён и народов? Это шедевр на века. По мере взросления я нахожу в нём особенно милый моему сердцу эпизод и каждый раз иной. Сначала это была сцена волшебного превращения бедной героини в прекрасную Золушку, потом я влюбилась в чудесного Принца, потом пришло понимание и жалость к сиротству девочки, негодование из-за издевательств мачехи. Сейчас же, казалось бы, совершенно незначительный эпизод картины повергает меня в необыкновенное волнение и страдания. Не хочу чудесного превращения и не брежу добрым Принцем – хочу, чтобы Волшебник из фильма наградил меня своим подарком, как и всех участников сказки!
Помните, на балу Король просит Волшебника подарить что-нибудь всем гостям, и тот исполняет желание? Эпизод по фильму проходной, но теперь, после пережитого мной горя, стал почти главным и самым необыкновенным чудом в этой сказке. Волшебник, взмахнув своей палочкой, говорит, что все сейчас перенесутся туда, где больше всего хотят быть и окажутся с тем, с кем мечтают остаться наедине.
У меня есть горячее желание этого чуда. После тяжёлой утраты: смерти любимой матушки, сердце ещё кровоточит, и горькие волны воспоминаний накатывают на меня, грубо выбивая из повседневности. В душе же непреодолимое чувство какой-то недосказанности. Хотелось бы увидеть её, пусть столь коротко, как в фильме, когда механический голос медленно и безоговорочно повторяет, удаляясь в Вечность:
– Ваше время истекло, истекло…
Но за эти несколько минут я успела бы опустить своё лицо в её нежные ладони. Попросить прощения за всё совершённое и несовершённое. Ещё раз почувствовать бесценное тепло и трепет материнских рук.