Если вспомнить все чемпионаты Европы, то вырисовывается поразительная закономерность, подтверждающая сказанное. На каждом чемпионате хозяева поля занимали, как правило, высокое для себя место. Это же повторилось и во Вроцлаве.

Поляки отлично организовали турнир. А главным распорядителем соревнований был Мариан Козловский, тогдашний организатор польского баскетбола. Энергичный, знающий баскетбол, большой авторитет в ФИБА, М. Козловский очень много сделал для развития и популяризации баскетбола в социалистической Польше.

Старшим тренером сборной Польши в то время был Вальдемар Малишевский, большой знаток всех тонкостей игры и замечательный педагог. Вместе со своим помощником Виктором Загурским, будущей знаменитостью, Малишевскому удалось создать отличную команду, пожалуй, самую сильную за всю историю польского баскетбола.

Тренеры сборной Польши нашли удачное сочетание опытных и молодых игроков. Так, в команду был включен JI. Виховский, самый результативный игрок сборной, на счету которого было 1754 очка в матчах за сборную страны. Уверенно продолжал играть защитник А. Пстро- конский. Высокую спортивную форму демонстрировали Л. Арент, М. Ситковский, Т. Сиски, К- Фрелькевич, A. Нортавский. К этому времени в Европе уже хорошо знали двух центровых сборной Польши М. Лопатку и B. Ликшу. От таких центров в то время не отказалась бы ни одна команда в мире. Прогрессировали С. Оленичек, Ц. Дрегер, Е. Пискун. Словом, команда у поляков к началу чемпионата была превосходная.

Первый день турнира начался с сенсации. Мало известная, но высокая, мощная команда ГДР, которую готовил опытный тренер Крюгер, победила французских баскетболистов, фаворитов всех первенств Европы, — 63:49. Да к тому же победила уверенно, лидируя с первой и до последней минуты.

Наш первый матч с румынами тоже оказался совсем не простым. Десять минут лидировали румыны. Лишь к концу первого тайма наши ребята выровняли игру и вышли вперед — 36:28. Матч мы выиграли — 64:54. Такое начало заставило всех нас призадуматься: легких побед не будет, надо настраиваться на упорную борьбу в каждом матче.

На второй день баскетболистам сборной ЧССР удалось спасти матч с командой ГДР. 39 минут немцы были впереди. Но все же упустили победу — 61:62. Им явно не хватило опыта и веры в свои силы, а может быть, и чуть- чуть счастья. И еще две неожиданности: бельгийцы победили итальянцев — 75:65 и финны — испанцев — 83:79. Что же! К неожиданностям на соревнованиях столь высокого ранга нужно привыкнуть. Сюрпризы здесь можно ожидать от любой команды.

Еще до чемпионата пресса и специалисты называли фаворитом сборную Югославии во главе с Радивое Ко- рачем. Здесь, в Польше, Корач вновь оказался самым результативным игроком чемпионата. Югославы уверенно и легко побеждали подряд команды болгар, венгров, итальянцев, бельгийцев. Наши ребята разыгрывались медленнее, но в ходе турнира приобретали стабильность, уверенность. Мы прессинговали в каждом матче и меняли игроков чаще и больше других. Вначале мы уверенно взяли верх над традиционно трудным соперником — командой Чехословакии—96:56. Затем была нелегкая победа в подгруппе над польской сборной. Немцев, французов и испанцев мы победили с крупным счетом. Во время игры с командой Франции, как и на чемпионате в Стамбуле, всех привлек поединок гигантов — Яниса Круминьша и Жака Лефевра. Зрелище, которое, прямо скажем, не часто можно увидеть даже на баскетбольных площадках. Мы победили — 77:59. Однако французский гигант дал команде 27 очков и закрепил за собой звание специалиста по сборной СССР.

Тон прессы постепенно менялся в нашу пользу. Все хвалили нашу защиту прессингом, быстрое нападение, уверенную игру Г. Вольнова, Я. Липсо, Ю. Корнеева, А. Травина, надежность Я. Круминьша.

Итак, полуфиналы. Из нашей подгруппы в полуфинал вошли сборная команда СССР как победитель предварительного турнира и сборная Польши, занявшая второе место. Югославам, победителям другой подгруппы, предстояло встретиться со второй командой из нашей подгруппы, то есть с поляками. Второй командой в подгруппе «Б» и нашими соперниками в полуфинале стали венгры.

Наш полуфинал прошел спокойно, мы победили 89:51. А вот матч Польша — Югославия получился острым, увлекательным. Зрители не позволили своим баскетболистам играть плохо, а арбитрам судить нормально. Неожиданно польский зритель показал завидный темперамент. Р. Корач сражался на славу. Но ничего не мог поделать с тандемом В. Ликша — М. Лопатка. Поляки победили 83:72 и вышли в финал.

Наш план в финале состоял в том, чтобы сразу же ошеломить противника. Применив с первых секунд прессинг, мы посадили, как говорится, на голодный паек опасных центровых сборной Польши. Г. Вольнов, Ю. Корнеев, А. Петров, А. Травин и Г. Минашвили на больших скоростях «проходили» соперников и бросали по кольцу. Первый тайм наш — 37:18. Казалось, игра сделана. Но сколько раз это «казалось» подводило в баскетболе! Это как в выигрышной позиции в шахматах: достиг преимущества и тут же начинаешь думать, что дело сделано, бдительность притупляется, зеваешь сам и уже думаешь о ничьей, а зачастую и проигрываешь.

Во втором тайме наши игроки заметно успокоились и дали полякам шанс. Хозяева поля вначале робко, а затем все смелее и увереннее стали отыгрывать очки. Мы меняли состав, рисунок игры, защитные варианты — ничего не помогало. Уже показалось, что вот–вот произойдет катастрофа. И здесь вновь выручил Круминьш. Два его броска остановили поляков. А затем А. Травин и Г. Вольнов восстановили равновесие. Правда, игра еще не окончена. И поляки, поверив в себя, вновь бросаются вперед. Но наши уже пришли в себя и действуют четко.

Как важно в критические минуты иметь в команде игрока, который не боится взять на себя игру, повести товарищей к победе. Такими лидерами в нашем баскетболе всегда были Г. Вольнов, Ю. Корнеев, Я. Круминьш, М. Паулаускас, С. Белов.

Инициатива в конце игры снова была в наших руках. В итоге победа в чемпионате Европы — 61:45.

Разные чувства испытывал я, когда Геннадий Вольнов, наш капитан, под Государственный гимн СССР поднимал наш красный флаг. Вот оно счастье, радость победы! Сбылась мечта, нервы и труд не пропали даром. Я — старший тренер команды — чемпиона Европы! Кажется, на глазах появились слезы, и я их не стыдился. То были слезы победы. Но и слезы победы бывают разные!

Вспоминается Киев, Спартакиада народов СССР 1975 года… Команда Москвы выиграла первое место. Нервы не выдержали, хотелось поскорее уйти от посторонних глаз. Радость победы перемешивалась с обидой на то, что мне казалось несправедливым. Той победой хотелось еще и еще раз доказать себе и всем, что я лучший тренер. Успокоившись, я подумал: «Зачем и кому нужна эта сумасшедшая нервотрепка, изматывающая до предела?» А тогда, во Вроцлаве, я еще думал о том, что вот если бы проиграли на первенстве Европы, то пришлось бы проститься с мечтой об участии в первенстве мира, в олимпийских играх. Я вспомнил о Константине Ивановиче Травине, этом гиганте–тренере, я увидел его поникшую фигуру после неудачи в Будапеште. Обо всем успеваешь вспомнить и подумать в такие минуты. И все- таки ради, таких минут стоит жить!

Дебют в Лужниках

31 мая 1965 года… Во Дворце спорта Центрального стадиона имени В. И. Ленина начались соревнования XIV чемпионата Европы. В нашей команде сразу шесть дебютантов — Модестас Паулаускас, Зураб Саканделидзе, Амиран Схиерели, Николай Баглей и два новых центра — Анатолий Сушак (210 см) и Висвалдис Эглитис (213 см). Это было многовато и стало понятно нам с Озеровым уже, конечно, после первенства. То ли моя привязанность к Круминыпу и его стабильность долгие годы заставляли искать гигантов и надеяться на них, то ли действительно лучших центров у нас не было, не знаю. Сейчас не боюсь признаться: уже во время соревнований я понял, что ошибся в обоих центрах. Они играли в баскетбол вчерашнего дня. С Сушаком мы еще долго работали, надеялись, что он разыграется, станет техничнее. Да и сам он старался. Но, видимо, не всем, даже гигантам, дано стать игроками сборной СССР.