— Слушай, Иосиф, ты завтра улетаешь и не известно, когда ты еще приедешь, давай посидим, поговорим, а за одно и пообедаем.
Они так и сделали. Азад повез Иосифа за город, в ресторан расположенный в буквальном смысле в лесу. Элегантные столики с удобными мягкими стульями, аккуратно проложенные дорожки, красивые модерные фонарики создавали особую уютную атмосферу.
Услужливые официанты с подносами в руках разносили вкусную еду, не заставляя долго ждать посетителей.
Официант усадил Иосифа и Азада за столик. Азад заказал напитки, закуску и шашлыки.
— Как все изменилось здесь, — произнес Иосиф, — у меня какое-то двойственное чувство. С одной стороны, я вроде все узнаю и в то же время все по другому, все по новому.
— Да, Иосиф, за эти пятнадцать-двадцать лет чего только не произошло на этой земле. Срок исторически маленький, а столько событий. Люди не поспевают осознать и переварить все это.
— Азад, что же по-твоему надо сделать, чтобы как-то восстановить отношения между Азербайджаном и Арменией. Не может же это продолжаться вечно.
— Почему же, конфликты такого типа могут тянуться довольно долго, десятилетиями. Мне кажется наша проблема, я имею в виду азербайджанцев, в другом. Сперва азербайджанцы должны разобраться в себе самих прежде чем пытаться что-то делать. А иначе ты сам видишь каких дров мы наломали за годы твоего отсутствия.
Я считаю, что беда нашего народа, да и многих современных народов, в том, что они, дожив до сегодняшних дней, так и не достигли требуемого уровня своего развития в качестве единой нации с соответствующим уровнем национального самосознания.
Хорошо всем этим интеллектуалам и либералам из цивилизованных стран Запада ругать национализм и проповедовать глобализм, космополитизм, всеобщее человеческое братство, мир без границ и прочее. Западные народы прошли эту необходимую националистическую стадию общественного развития, пиком которой в Европе был фашизм. Именно развитое чувство национального достоинства помогло этим нациям добиться того, чего они добились сейчас, — так рассуждал Азад.
Иосиф был весьма далек от темы, который развивал Азад и старался понять суть его слов.
А Азад тем временем продолжал:
— Когда народ выясняет отношение с другим народом, очень мало зависит от личного достоинства каждого гражданина в отдельности. В этом случае, было бы весьма уместным для народа обладать высоким уровнем национального (коллективного) достоинства. Ведь право, один и тот же человек может набить морду оскорбителю его жены, и в то же время уклониться от защиты оскорбленной Родины. Легко в наше время цивилизованным народам Запада высказывать пожелания и рекомендации другим народам, чтобы те забыли межнациональные распри и жили дружно, в мире, как в объединенной Европе. Ведь европейские народы все это прошли в свое время, достигнув пика национализма и сейчас живут в эпоху постнационализма. Результатом этого и является набирающий скорость процесс глобализации, формирование мировых политических и финансово-экономических институтов, различных объединений. И смешно того же требовать от стран, входивших в бывший Советский Союз или стран третьего мира, которые в настоящее время переживают болезни роста национального самосознания. Именно национальное достоинство народа — это продукт добротного национализма. И все проблемы не в том, что кто-то стремится к власти или посягает на чужое добро и территорию. А суть дела в самоутверждении национального достоинства народа! Вот реальный источник войн (мировых и локальных), вот движущая сила захвата территории, принадлежащих соседнему народу.
— Азад, что-то я не улавливаю связи между национальным достоинством народа с одной стороны и международными конфликтами с другой.
— Да потому, что национальное достоинство народа настолько обложено со всех сторон всевозможными человеческими пороками и добродетелями, что его в первом приближении и не видно. В том смысле, что трудно постигнуть стержневое, центральное значение национального достоинства в истории народа. Вот например, что значит обидеть человека? Это значит ущемить его человеческое достоинство. А что значит отнять у человека его свободу? Это значит унизить его достоинство. То же самое происходит и с целым народом. Можно унизить, оскорбить, обесчестить национальное достоинство всего народа. И если народ обладает низким уровнем национального достоинства, тогда он и теряет, и терпит поражение, и проигрывает, потому как не может и не хочет защищаться. А народ с высоким национальным достоинством, напротив, выигрывает и хочет все больше потому как считает, что достоин большего!
— Оригинальный у тебя взгляд на все эти вещи. Но ведь мы же сейчас наблюдаем как раз всплеск национализма по всему миру.
— Совершенно верно. Цивилизованные страны, живущие в постнационалистическую эпоху, недовольны всплеском национализма в отсталых странах, в том числе и в странах бывшего Советского Союза. И это, как назло, совпало с эпохой постиндустриализма и с началом информационной эпохи, когда размеры нашей Земли сократились до размера светящего голубого экрана маленького монитора. Когда мир стал слишком тесен и, соответственно, любая вспышка национализма чревата большими проблемами. Но ничего не поделать, развитие национального достоинства невозможно остановить. В связи с этим Западные страны чувствуют себя неуютно в этом небезопасном мире. Им есть что терять помимо их национального достоинства.
— Ты даже технологический прогресс связываешь с развитием национализма?
— Конечно, а ты не заметил связи между национализмом и экономическими успехами народа? Имеется прямая связь. Чем сильнее, качественнее национализм народа, тем выше его экономические достижения. И я не думаю, что национальное достоинство народа это всего лишь механическая сумма личностных человеческих достоинств. Это было бы слишком просто.
Можно привести в пример любую экономически развитую страну, национализм которой и покрепче и качественнее, чем азербайджанский. Национализм — это базовое составляющее на которое налагаются все остальные отличия народов. Так что, каждый народ, если он хочет достигнуть чего-то, должен иметь и пережить этот национализм. Это не шовинизм, не фашизм, не коммунизм, не религия, это всего лишь естественное чувство собственного достоинства народа.
— Это все звучит действительно интересно, но этот интерес чисто теоретический, а что если чувство собственного достоинства слабо выражено? И вообще что же делать конкретно сейчас, учитывая реалии нашей жизни?
— Я все же считаю, что национальное достоинство куется постепенно, возможно нужны десятилетия. Высокий уровень национализма и национального достоинства — это не просто и не только любовь к Родине, к земле, на которой человек родился и живет. Как раз этими чувствами обладают почти все без исключения народы. Национальное самосознание скорее определяет зрелость нации, ее сплоченность, ее историческую ответственность, наконец, ее готовность к жертвенности и именно на сознательном, а не на чувственном уровне. Ведь ради высокого уровня национализма народ должен уметь поступиться своим спокойствием, а иногда и жизнью близких людей и своей лично. Одни лишь эмоции и чувства здесь бессильны, ибо ты продолжаешь оставаться во власти своего тела, инстинктов и довлеющего чувства, стремящегося к наслаждениям. Да, к сожалению мы находимся в цейтноте. У меня такое ощущение, что современный Азербайджан держится как государство не благодаря внутренним силам, внутренней организации, а благодаря внешним силам, благодаря мировому порядку, который не позволяет Азербайджану рассыпаться на части. Запад устраивает существующее положение вещей. Россию также устраивает, что двадцать процентов территории Азербайджана оккупирована Арменией. Почему? Это ее жирный козырь в Закавказском регионе, наряду с Абхазией и Южной Осетией. И отдавать эти козыря Россия естественно не собирается пока не получит сполна за право владения этими козырями.
Сколько стоит, чтобы какая-нибудь ракета случайно не попала в нефтяную трубу, проложенную Западом от Каспия до Турции? Вот ровно столько Россия и получит от США. А уже потом, лет через двадцать-тридцать может быть, когда все будет поделено и все будут довольны, они подумают о возврате оккупированных земель Азербайджану, — неожиданно резко выпалил Азад, потеряв самообладание.