«Удачинцы» до сих пор вспоминают это совмещение власти Мазура – и как директора Комбината, и как Главу Города – вспоминают, как самые лучшие времена в организации жизни города.

И действительно, куда насаждают столько власти на одно в городе производство. Как вот, например, командовать городом Мирным директору Комбината, на чьём балансе город постоянно находится, когда в этом городе командуют ещё и руководители Объединения «Якуталмаз», и городской комитет партии, и городской Совет с Горисполкомом. И все сидят на Его Величестве Карате, на добываемых в городе алмазах! Ну, куда столько начальников, когда все городские проблемы решаются непосредственно Гоком?

Красноперов разработал однажды схему упрощения административного руководства городом, написал толковую Докладную записку в виде конкретных предложений сокращения этого руководства, отправил записку – В Москву, Министру Ломако П. Ф. и зам. Министра Рудакову В. В., в Якутск – президенту Николаеву М. Е..

Предлагалось – перевести Управление Объединения в Якутск.

В Мирном оставить только Управление Мирнинсского Гока.

И что Красноперов получил? Нагоняй. От своих прямых начальников. А Административное руководство над добычей алмазов увеличилось вчетверо! Теперь появились Административные и руководящие представительства и в Якутске, и в Москве!

Да… Любим мы кормить «служивых» людей.

Наконец, наступил итоговый фарс горбачевской перестройки – ГКЧП!

И организация этого ГКЧП, и результат его трёхдневного существования – всё думающему человеку говорило и подтверждало – в стране происходит гигантская, откровенная, ничем не прикрытая провокация. Да какая там провокация! Откровенная измена! И изменники – высшие руководители страны.

Становилось понятно – почему так непредсказуемо, и так невнятно вели себя партийцы на местах.

С утра, 19-го августа, по телевизору почему-то вместо обычных программ, звучала классическая музыка. Затем стали показывать балет. Утром! «Лебединое озеро»!

Это настораживало. Не то, что беспокоило, но как-то неуютно, тревожно становилось человеку. Как-то – не по себе… «Балет» по утрам у нас, в России, всегда известие нехорошее. Или умер кто-то из «значительных», или ещё какое несчастье.

Северяне, как и дальневосточники, позже всех в стране узнают новости. В том смысле, что поздно вечером узнают. Если в Москве девять утра, то в Мирном уже пятнадцать. А на Востоке так и вообще уже ночь. Темно.

Но Георгий узнал о «заварухе» в Москве рано, одним из первых. Ему позвонил московский товарищ и рассказал о происходящих в столице событиях.

– У вас там ещё тишина? У нас здесь бунт, революция, восстание. На улицах танки, стрельба, автоматные очереди. У нас здесь настоящая Война!

Москвичи против москвичей, русские против русских.

Всё. Доигрались. Доперестраивались.

Краснопёров созвал начальников цехов.

Пока люди собирались, Георгий успел внимательно выслушать обращение «заговорщиков» к Советскому народу. Ничего особенного. Никаких сенсационных сообщений. Никаких не устанавливается особых режимов.

Начальники цехов собрались быстро. В полчаса.

– Вот что, товарищи, что происходит в Москве мы с вами не знаем. И узнаем, думается, не скоро. Если вообще узнаем, что там, в верхах, творится. Но бед эти великовельможные «выкрутасы» могут принести немало. Если мы, и особенно наши люди в цехах, поведут себя неадекватно. Предлагаю и прошу вас: во-первых – набрать в рот воды. Никаких высказываний, никаких интервью – ни газете, ни телевидению. Особенно тебя, Саша, прошу, – обратился он к Збарадскому, начальнику фабрики № 3, – ты у нас известный «демократ». Потерпи, пожалуйста, помолчи, до лучших времён. Во-вторых – соберите своих активистов, пусть в цехах призывают к спокойствию. Я из Москвы почти ежечасно получаю информацию. Если узнаю что-то «из рук вон», обещаю, тут же вам сообщу. В общем, никаких, пока, не предпринимаем действий. Спокойствие и порядок. Всем работать. Жизнь нам покажет, что надо делать. Связь со мной держать постоянно.

Когда все разошлись – телефонный звонок. Варава, городской прокурор.

– Ну, и что ты обо всём этом думаешь? – и после короткого молчания: – Слушай, ты у себя один?

– Один.

– Ничего, если я сейчас подъеду? Поговорить надо.

– Подъезжай.

Красноперов вызвал секретаря.

– Таня. Сейчас сюда приедет Варава, пусть заходит сразу. И пока он будет у меня, никого сюда не пускай, пожалуйста.

– Ну, и что ты обо всём этом думаешь? – Начал, устроившись в кресле напротив Георгия, прокурор с той же телефонной фразы. – Я решил именно с тобой обо всём этом поговорить. Ты же у нас самый «приземлённый». А то начнут сейчас большие начальники о заоблачных высях рассуждать. Что происходит? Что будем предпринимать!

– Ничего пока не будем предпринимать. Успокоиться всем надо и подождать. Посмотрим, как там, в столицах, события развернутся.

– Как ты думаешь – это конец? Конец всему, чем живём, чего добились, чего настроили!

– Думаю, тяжелые времена наступают. Но за Советскую власть мы ещё поборемся.

– Что, в леса уйдём? В партизаны?

– А если случится, пойдёшь?

– Пойду. И не для того, чтобы в кустах отсиживаться!

– Ну, значит, волноваться давай пока не будем. Подождём развития событий. А по вашей линии, по линии прокуратуры, что говорят?

– Всё глухо по нашей линии. Ни один телефон в Якутске не отвечает. Потому к тебе и приехал. Дошли слухи, что ты получаешь информацию из Москвы. Значит, считаешь ничего пока предпринимать не надо?

– Ну, а нам-то, что нам-то за нужда «бежать впереди паровоза»! Давай уж развязки дождёмся. Пусть Москва думает.

К вечеру, наконец, узнали всё в подробностях, что там, в Москве, происходит. И снова решили – ну, а нам-то, Северянам, зачем напрягаться? Когда и в Москве толком не знают, чего они там сами хотят!

22

Якутия готовилась встречать Ельцина. Председатель Верховного Совета РСФСР посещение самой Северной Республики обновлённой России хотел начать знакомством с Алмазным Краем. Маршрут был разработан так, что вначале Ельцин «со товарищи» приезжал в Удачный, знакомился с самым богатым в мире алмазодобывающим Горно-обогатительным Комбинатом, смотрел алмазы в цехе сортировки крупнейшей алмазообогатительной фабрики № 12, обедал и сразу, без всякой ночёвки, и даже промежуточного отдыха вылетал на самолёте в Мирный. Здесь ужин, «ночёвка», а на второй день – знакомство с городом, осмотр со смотровой площадки карьера «Мир», обед и встреча с трудящимися города Мирного в городском кинотеатре «Якутск». Вечером того же дня – вылет в Якутск.

Всё «сжато» по времени. Городские начальники улетели в Удачный, встречать будущего Президента России, всю организацию мероприятий в Мирном – встречу в аэропорту и проведение мероприятий по посещению объектов, возложили: от Горсовета – на Зампредисполкома Лысенко, от Объединения – на Красноперова.

А подготовка предстояла немалая – нужно было прежде всего обеспечить надёжную междугородную, и – в случае, если вдруг возникнет необходимость – надёжную международную связь!

Городским связистам такую ответственную работу не доверили – связисты прилетели из Центра. А им понадобилось – специальное помещение, куда они должны разместить специальную аппаратуру, и ещё тысяча необходимых, но неизвестных местным товарищам вещей, связанных с безопасностью, охраной и много чего непредвиденного.

В гостиницу неделю никого не поселяли, всё там оборудовали и готовили для кратковременного размещения Московской делегации, сопровождающей Председателя!

Северяне удивлялись – первое посещение и так неудачно выбрали время.

Во-первых – накануне нового, 1991 года. Столько возни с предновогодней подготовкой! Не просто ведь праздник, а Новый год, святое для всякого русского событие (приезд Ельцина намечен на 27 декабря!).

Во-вторых – морозы. Температура и в городах, и в тайге давно уже опустилась много ниже пятидесяти! В такие морозы не до гостей! И встреча – не встреча, скорей бы в тепло, и прогулки по городу – одно мучение. Только на автомашине – а это какое же знакомство! Да, к тому же – туманы! Какой осмотр города в такие туманы?


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: