Кто-то попытается возразить мне, что я предлагаю не совсем полное голодание. Да, небольшая подпитка имеется, но она обоснована и не так велика - за 7 дней вы можете съесть 300 г орехов и 100 — 150 г меда. Если при таком незначительном потреблении достаточно калорийной пищи вам удастся потерять еще и 4 — 5 кг жиров, то я считаю, что результат такого неполного голодания вполне приемлем
Такие 7-дневные голодания можно повторять через каждые 7 — 10 дней до полной нормализации своего веса.
При желании в 1 л подкисленной воды можно добавить 200 — 250 мл кислого вина. Это позволит лучше всасываться воде и лучше гидролизовать и гликоген, и жиры.
Тем, кто курит, подкисление необходимо увеличить почти вдвойне. Это каждый курящий может установить индивидуально. Если при том подкислении, которое я рекомендую, вы почувствуете в первые же два дня и необыкновенное чувство голода, и тошноту, и головные боли, то вам необходимо прекратить голодание и хотя бы в течение недели не голодать, но пить подкисленную воду, а затем начать голодание с повышенным подкислением. Курение способствует значительному ощелачиванию крови.
И, конечно же, я желаю всем, кто задумается о голодании с целью нормализации веса, начать, прежде всего, не с голодания, а с полного отказа от всех молочных продуктов и от всех минеральных вод.
Еще в период 7-дневного голодания я не исключаю употребление яблок — кислых и сладких. Это своего рода психологическое удовлетворение чувства голода, если он у вас все же будет наблюдаться, так как ничего особо питательного в яблоках нет.
После 7-дневного голодания можно начинать питаться так же, как и до голодания.
ЖИРЫ В КАЧЕСТВЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
Теперь нам осталось поговорить о жирах уже как о продуктах питания. Жиры обладают высокой калорийностью, а современный человек, как правило, расходует мало энергии, а поэтому ему, по-видимому, и не нужны такие продукты. На Кипре, например, при продаже свиного мяса продавец срезает жир и выбрасывает его в корзину для отходов. Но это на жарком Кипре. А в холодной Якутии специально откармливают лошадей, чтобы иметь конский жир. Этот жир помогает якутам переносить долгую и морозную зиму (об этом говорилось в 1-ой главе). Как видите, там, где нет необходимости в энергонасыщенных продуктах — там ими и пренебрегают, а где они нужны — там их специально даже производят. Не зря поэтому и наши крестьяне стремятся выращивать жирную свинину — они работают большей частью в поле, выполняя тяжелую физическую работу, да еще и в неблагоприятных условиях, и энергонасыщенное свиное сало их устраивает как никакой другой продукт.
Но нужны ли жиры для большинства людей, не отягощенных физической работой или экстремальными природными условиями? Мы только что закончили длинный разговор о проблеме борьбы с избыточными жировыми накоплениями и каждый читатель, должно быть, пришел к выводу, что лучше не использовать жиры в качестве продуктов питания. И в самом деле, если у вас избыточный вес, то вы никак не можете быть застрахованы от того, что новые жировые поступления не пойдут прямым путем в жировые депо. Но в то же время мы уже знаем, что даже голодание с целью похудения следует начинать с использования небольшого количества жиров, которые могут помочь нам в ускорении мобилизации своих собственных жиров. И поэтому для нас так важно получить ответ на вопрос - следует ли человеку с нормальным весом использовать жиры в качестве продуктов питания или же ему стоит придерживаться только двух видов продуктов - белков и углеводов?
Хочу только отметить, что мы пока не будем делать разграничение на животные и растительные жиры, а будем обсуждать в целом проблему потребления жиров.
И в самом начале такого обсуждения я вновь напомню, что почти все долгожители на Кавказе употребляют жирное мясо и великолепно себя чувствуют, а долгожители Якутии вообще в больших количествах употребляют животные жиры и остаются при этом здоровыми людьми. Но мы уже знаем, что и на Кавказе, и в Якутии кровь у долгожителей кислая и этим создаются благоприятные условия для обмена жиров в организме. Жирные кислоты в таких условиях легко сгорают, давая организму в большом количестве энергию, да еще и подкисливают кровь при этом.
А в мире животных роль жиров очень велика и разнообразна. Это и теплоизоляционный материал, и энергонасыщенное сырье. Птицы совершают тысячекилометровые перелеты, питаясь только жирами. Кровь у них во время полета всегда кислая, как и у людей во время оздоровительного бега.
Верблюды, или как их еще называют корабли пустынь, тоже могут длительное время в жарких условиях обходиться без воды и пищи. И не просто обходиться, но еще и совершать большую работу при этом. И пищу, и воду верблюды берут из своих жировых запасов. Им легко оперировать со своими жировыми отложениями, потому что кровь у них кислая. Верблюды, по-видимому, так же легко переносят и чувство голода, а возможно, они его и не испытывают, когда им приходится подолгу оставаться без еды, питаясь в это время своими жирами. Я, во всяком случае, ни разу не видел какого-либо беспокойства у них в такой ситуации, в мне приходилось работать с ними. И совсем по иному ведут себя свиньи - они поднимают невероятный визг, стоит на непродолжительное время оставить их без еды. И, возможно, они в этом неповинны, - у них щелочная кровь и они не могут мобилизовать глюкозу из имеющихся у них в организме запасов гликогена и жирные кислоты из жировых запасов. И только по этой причине свиньи так быстро покрываются слоем жира, питаясь при этом исключительно углеводной пищей.
Известно, что медведи могут на всю зиму погружаться в спячку, оставаясь при этом теплокровными. А для поддержания определенной температуры тела необходимо постоянно сжигать какое-то топливо. Таким топливом у медведей являются запасенные ими жиры. А чтобы они ровно и беспрепятственно горели, медведи тщательно затыкают все щели в берлоге (это делается и для сохранения тепла, — чтобы не сквозило), в результате чего в берлоге повышается до высокого уровня содержание углекислого газа, а вслед за этим повышается и содержание этого же газа в крови и последняя подкисливается. А еще больше кровь подкисливается, когда начинают окисляться жирные кислоты. И так как медведи всего лишь спят, то и жировые запасы расходуются в основном только на поддержание температуры тела. И так всю зиму потихоньку горят медвежьи жиры. А без подкисления этого не происходило бы.
Пчелы
О необыкновенной роли жиров в жизни животных нам красноречиво могут поведать и пчелы. И оценивать эту роль мы будем по такому объективному и существенному показателю как продолжительность жизни пчел. А помогут нам разобраться в тонкостях жизни пчел Е. Васильева и И. Халифман, авторы книги "Пчелы". И речь ниже пойдет о связи рациона питания и образа жизни пчел с продолжительностью их жизни.
Известно, что медоносные пчелы, появившиеся на свет весной или летом, живут в среднем не более шести недель, тогда как родившиеся осенью живут шесть месяцев и даже дольше.
Итак, одни поколения пчел живут шесть недель, а другие - шесть, семь и более месяцев. Почему это происходит?
В науке подобные явления именуются сезонной изменчивостью продолжительности жизни особей разных поколений. Однако дать название какой-нибудь закономерности еще не означает познать ее.
В пчелиной семье, которая не меняла матки, все пчелы, хотя бы и разных поколений, являются родными сестрами. Они произошли от одних и тех же родителей, они развились из одинаковых яиц и выкормлены как будто бы одинаковой пищей.
Почему бы им и не жить одинаковый срок?
Но вот в этой же семье и, следовательно, от тех же родителей и из такого же яйца, из каких развились и все остальные пчелы, вырастает матка. Выкармливается она все теми же пчелами, которые кормят и всех остальных личинок. Но матка уже способна прожить даже пять лет. И нет никаких данных, которые бы говорили, что матка, выведенная в семье весной, будет менее долговечной, чем выведенная осенью. Следовательно, само по себе время рождения не играет существенного значения для пчел. Тогда в чем же тут дело?