Здесь мне могут возразить, что такой корм с высоким содержанием белка предназначен только для растущих особей и для матки, которая расходует много белка при откладывании яиц. Все это, безусловно, верно. Но матка не откладывает яйца круглогодично, а только в весенне-летний период, а питается кормом одного и того же состава всю жизнь, меняется только количество его. И тот факт, что личинки только три дня питаются таким кормом, а матка всю жизнь, говорит нам и о высоком качестве этого корма, и о высоких трудовых затратах при его производстве, а поэтому пчелиная семья не может обеспечить таким кормом всех своих членов, а только избранных, от которых зависит долголетие такого комплекса, как пчелиная семья. Поэтому следует признать, что природа в данном случае нашла удачную композицию оптимального корма (маточное молочко).

Сколько усилий прилагается многими авторами к тому, чтобы отвратить людей от мясной пищи. Описывается множество случаев, когда в спортивных соревнованиях между мясоедами и вегетарианцами победу непременно одерживали последние. Но жизнь длиннее любого соревнования и в ней победу одерживает тот, кто беспокоится о белковом обеспечении своего организма. Кроме того, никто из противников мясной, пищи не говорит по сути в чем же заключаются ее негативные стороны. А они только в том, что белковая пища может ощелачивать кровь. Пчелы давно нашли противоядие такому действию белковой пищи и стали ее подкисливать. А люди стремятся просто воздерживаться от нее, но эту пищу ничем заменить нельзя.

Любопытна белковая пища и в таком аспекте. Известно, что уровень энергетического обмена имеет определенную зависимость от вида принимаемой пищи. Повышение энергетического обмена при приеме различных пищевых веществ называется термогенным действием пищи. Наибольшим термогенным действием обладают белки — 26,8% (различают слабое термогенное действие - до 10%, достаточное 10 — 20% и хорошо выраженное - более 20%). Причем потребление белков малыми порциями способствует большему приросту обмена в сравнении с однократным приемом всего количества белков. Наибольшим термогенным действием обладает яичный белок.

А термогенное действие углеводов равно лишь 2,8%.

Установлено, что наибольшим термогенным эффектом обладав пища, включающая в себя одновременно и белки, и жиры, и углеводы что аналогично маточному молочку.

Вторая особенность маточного молочка в том, что в нем одинаковую долю энергии дают жиры и углеводы. Казалось бы, что обеспечить энергией пчелиную матку можно полностью углеводной пищей — улье запасается много меда. Но так могут полагать люди, а природе сделала по-иному.

Такое сочетание жиров и углеводов обеспечивает одновременное окисление в организме жирных кислот и глюкозы, тогда как при преимущественном поступлении в кровь глюкозы при углеводном питании окисление жирных кислот почти полностью прекращается и они уходят в жировые депо. Кроме того, повышенный уровень глюкозы в крови тоже переводится организмом в жировые накопления. Поэтому мы не должны исключать жиры из нашего повседневного рациона и по калорийности их должно быть не меньше, чем углеводов.

ЕСТЬ ЛИ НЕДОСТАТКИ У МЕДА?

Здесь я хочу сделать небольшое отступление и обратить внимание читателей на такой пищевой продукт, как мед. Сколько хороших слов сказано о меде. Большое внимание этому продукту уделил и Джарвис в книге "Мед и другие естественные продукты". В частности, он пишет:

Мед может восполнить любой пробел в ежедневном питании. Люди, осведомленные о пищевой ценности меда, более склонны к регулярному его потреблению, чем те, кто имеет о нем довольно смутное представление.

Говорит Джарвис и о лечебных свойствах меда. Но, что любопытно, после выхода книги Джарвиса люди больше внимания обратили ней яблочный уксус, а не на мед. И это легко объяснить. Подкисление крови яблочным уксусом давало более зримые результаты в сравнении с употреблением меда, не говоря уже о разнице в ценах одного и другого продуктов.

Но как реально оценить полезные свойства меда? Сладок мед и сладок сахар, но против сахара выступает каждый автор, пишущий о. здоровом образе жизни, и каждый, второй из этих авторов не упустит случая порекомендовать нам воспользоваться медом. И сахар, и мед являются энерго-насыщенными углеводными продуктами. Мед, правда, немного слаще, чем сахар, но, конечно, не в этом его преимущество перед последним. Так почему же мед как пищевой продукт лучше сахара и действительно ли мед так хорош, что его необходимо выделить в качестве особого продукта, оказывающего заметное оздоровительное действие на наш организм?

Пчелы собирают с цветов не мед, а нектар. Слово нектар в переводе с греческого означает напиток богов. И мы очень часто пользуемся этим словом в переносном смысле, когда хотим сказать о каком-то необыкновенном напитке, что он имеет превосходный вкус и аромат. А по сути нектар — это сахаристый сок. И в этом соке сахар может быть в разной концентрации. При очень низкой концентрации его пчелы могут даже не брать такой сок. Но нас интересует не вся технология приготовления меда, а лишь те ее стадии, где идет процесс превращения одних веществ в другие.

Итак, пчелы берут сахар и делают из него мед. Известный нам белый сахар - это сахароза, как скажут химики. Сахарозы много в стеблях, корнях, клубнях, цветах и плодах растений. В корнеплодах сахарной свеклы ее накапливается до 24%, а в стеблях сахарного тростника - до 20%. Из свеклы и тростника ежегодно производятся десятки миллионов тонн сахара.

Сахароза состоит из глюкозы и фруктозы, соединенных между собой эфирной связью. При такой связи исходные молекулы теряют в сумме два атома водорода и один атом кислорода. Сахароза хорошо растворяется в воде в результате образования с молекулами последней большого количества водородных связей.

Насколько сахароза сладкая - мы знаем. Глюкоза менее сладкая, чем сахароза, а фруктоза в 1,7 раза слаще сахарозы.

Сахарозу организм человека усваивать не может. Однако в пищеварительном процессе происходит расщепление (гидролиз) сахарозы на глюкозу и фруктозу. А химики могут воспроизвести этот процесс и в чашке с водой. Если сахарозу растворить в воде, то для ее гидролиза достаточно добавить в раствор немного любой кислоты. После этого в воде будет находиться смесь, состоящая наполовину из глюкозы, а наполовину из фруктозы.

То же самое, что и химики, могут делать и пчелы. Взяв из цветков сахарозу, пчелы по дороге к улью обрабатывают ее молочной кислотой и в таком виде или сами складывают полученный ими еще очень жидкий мед в ячейки, или передают его приемщицам. То есть пчелы приносят в улей уже не раствор сахара в воде, а раствор глюкозы и фруктозы в воде. Это еще не мед - это раствор меда в воде. Для получения товарного меда из этого раствора надо еще удалить много воды. Если нектар содержит от 40 до 80% воды, то в готовом меде должно быть не более 20% влаги. Но удаление влаги - это забота пчел. Нас же интересует из чего состоит мед. В нем 75 — 80% углеводов, 13 — 20% воды, а также в небольшом количестве содержатся органические кислоты и минеральные вещества. А углеводы меда - это примерно равное количество глюкозы и фруктозы. В меде бывает 40% фруктозы, а поэтому он и слаще сахара. Можно сказать, что ничего не добавили в сахар, а лишь разрушили его, но в результате получили больше сладости.

Если говорить языком химиков, то мед это гидролизованная сахароза. Пчелы, взяв из цветков нектар, содержащий в себе только воду и сахарозу, по дороге к улью гидролизуют последнюю до глюкозы и фруктозы. Таким образом, если не учитывать некоторые незначительные полезные включения, имеющиеся в меде; (витамины, минеральные вещества и еще кое-что, что мы можем легко получить и с другими продуктами питания), то мед по существу ничем не будет отличаться от сахара, гидролизованного в кислой среде, если мы не будем подкисливать воду, в которой растворяем сахар, организм израсходует свою кислоту для гидролиза сахара, в результате чего кислотность крови у нас понизится. И только этим неблагоприятен для нашего здоровья белый сахар. А мед будет даже подкисливать незначительно нашу кровь имеющейся в нем в небольшом количестве молочной кислотой (а также и некоторыми другими кислотами, которые пчелы берут с цветков вместе с нектаром).


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: