- Добрый день, леди Альма и леди Поллин, добрый день, капитан! Как Ваше самочувствие?

Я, чтобы не смотреть на Тиарнана, перевела взгляд на Угуниса, тот покраснел, и, ответив на приветствие, выдавил из себя:

- Благодарю, Ваша Светлость! Я чувствую себя хорошо! - и я поняла, что капитану стыдно.

Поллин с недоумением посмотрела сначала на капитана, затем на меня, она знала, что мы уходили пить эль вместе, но так и не спросила, почему я вернулась с Тиарнаном. Капитан тихонько помотал головой так, чтобы сестра ничего не увидела.

- Капитан, Поллин, подвернул вчера ногу, а Тиарнан помог ему, вызвав лекаря и его друзей, чтобы те доставили его домой! - ложь слетела с моих губ быстрее, чем я могла подумать!

- Понятно, - только успела сказать сестра, видимо, ни на каплю не поверив моим словам, как в зал вошёл король с супругой и князь. Все церемонно присели и поклонились.

- Мои дорогие подданые! - заговорил тут отец Дарии. - Я рад сегодня приветствовать у себя в гостях своего дорого зятя, короля Артании Аллена Второго и его супругу, королеву Артании, Дарию Одонитис, мою дочь!

Все захлопали, и я сделала шаг вперёд, чтобы посмотреть на королеву. Дария, как обычно, была прекрасна и величественна! Настоящая королева! Её белоснежное платье опять украшали кристаллы, а шею - чудесное ожерелье из бледно-розовых камней, которое необыкновенно ей шло. Она тоже осматривала людей в зале, кивком головы отвечая на приветствия, и тут её взгляд остановился на мне.

Что-то шепнув своему мужу, она медленно и величественно поплыла по залу, продолжая улыбаться высоко неся свою голову с небольшой диадемой из белого металла. Она шла к нам.

- Ну здравствуй, Альма! - Дария схватила меня за руки, и все биз стоящие придворные завистливо уставились на меня. - Познакомь меня с сестрой! Это же она?

- Да, Ваше Величество! Знакомьтесь, Поллин тер Близе!

Дария посмотрела на Угуниса и произнесла:

- А вот с этим молодым человеком я знакома с детства! Это племянник моего начальника охраны, Пабло Угунис… Так что, он с вами?

- Да…

- Альма, после приёма жду тебя сегодня на обед! И Вас, Ваша Светлость, тоже! Мой супруг уедет с отцом инспектировать шахты, и я буду одна, так что жду вас!

Заиграла музыка, и королева ушла к супругу, который недовольно посматривал на нас, но Тиарнан старался не встречаться со своим братом взглядами.

- Альма, можно тебя пригласить? - он тихонько склонился к моему уху и прошептал это, заставив мою шею и часть спины покрыться мурашками.

- Да…

И мы вышли вместе с другими на вальс. И я опять забыла, что я не умею танцевать, ведь был в мире только один человек, который, глядя в мои глаза, заставлял меня правильно переставлять ноги, плавно скользя по паркету, и я смотрела на него и смотрела, и мне казалось, что мы в этом зале одни, и музыка звучит только для нас!

Когда вальс закончился, я, на негнущихся от волнения ногах, ведомая Тиарнаном, вернулась на своё место. Герцог не на минуту не оставлял меня одну, а мне хотелось передышки. Поллин танцевала с Угугнисом, и тот ангажировал её ещё на один танец, а я не могла найти предлога, чтобы остаться одной.

Мне не было неприятно внимание Тиарнана, но его присутствие давило на меня, волновало, и все обиды уносились прочь. Разум отказывал, оставались только эмоции, но я не хотела вновь становиться слабой из-за этого мужчины!

И тут кто-то отвлёк его разговором, и я вдруг увидела, как ко мне направляется король.

- Леди, я надеюсь, что Вы не откажете своему королю в одном танце? - я выглянула из-за плеча Аллена, пытаясь понять, где Дария, но та была занята разговором с отцом, не обращая на танцующие пары никакого внимания!

Мне оставалось только присесть в реверансе и подать королю руку.

- Вы напряжены, леди…

- Я просто плохо танцую, Вы же это знаете, Ваше Величество!

- Знаю, поэтому я выбрал самый медленный танец с самыми простыми фигурами!

Выбрать-то он выбрал, но я уже дважды натупила ему на ногу, дважды извинившись.

- Прекратите извиняться, виконтесса! Не бойтесь, не растаю! Мне нужно с Вами поговорить.

- Слушаю, Ваше Величество!

- Леди, Вы любите моего брата? - от такого вопроса ноги у меня опять запутались, и я опять наступила на ногу королю.

- Правда, это была плохая идея, на счёт танца с Вами! Видимо, только с братом у Вас всё получается!

Король предложил мне руку, и мы вышли из линейки танцующих.

- Так ответьте мне на м ой вопрос: да или нет?

- Зачем Вам это знать, Ваше Величество? По-моему, Вы сделали всё, чтобы наш брак не состоялся…

- Не поздно всё переиграть…

- Вот-вот… Для Вас всё - игра… А мы - живые люди…

- Ваши упрёки, виконтесса, справедливы, но Тиарнан должен был рассказать Вам всю правду…

- Да, я её знаю, но мне от этого не легче…

- Простите меня, если сможете! Теперь я понимаю, что значит лишиться самого дорого! - и король посмотрел в сторону Дарии. Неужели он её… не может быть! Она же его вынудила… Мои глаза широко распахнулись!

- Я вижу, Вы удивлены, леди Альма… Король, влюблённый в свою жену… Сказка, да и только! Но я каждый день благодарю Защитницу и Утешительницу, что Дария оказалась очень смелой и смогла поступить так, как поступила!

Такое признание от самого короля стоило очень дорого!

- Я рада за Вас, Ваше Величество…

- Дария очень сокрушалась, что Вы с сестрой покинули Артанию и не смогли присутствовать на нашей с ней свадьбе, но, надеюсь, что мы с королевой поприсутствуем на вашей с Тиарнаном!

- Что? А с чего Вы…

- Ладно, Альма… Не буду ходить вокруг да около… Я согласен на твоё вхождение в нашу семью!

Я с удивлением посмотрела на короля: наглый самодовольный бол… правитель! Он согласен! Вот это да!

- Благодарю, Ваше Величество, за согласие… Но есть один нюанс, который Вы не учли..

- Какой нюанс, Альма! Не говори загадками!

- Нюанс в том, Ваше Величество, что на это не согласна я!

- Как это? Ты не любишь моего брата? А-а-а, я понял! Он был интеересен тебе, только когда был советником, а когда перестал быть им, то всё, любовь прошла? А была ли она тогда?

- Извините, Ваше Величество… Можно, я удалюсь?

- Идите, леди! И подумайте хорошенько над моими словами!

Я отвернулась от короля и, не видя ничего вокруг, с мутными от слёз глазами, пошла в сторону выхода. Как хорошо, что я уехала! Сегодня встречусь с Дариёй, и больше никогда, никогда не хочу видеть артанского короля!

- Альма! Ты куда? - раздался за моей спиной голос Поллин, а я продолжала идти, не оглядываясь.

- Альма! - кто-то схватил меня за руку и прижал к своей груди. - Ты плачешь?!! Я его убью!!!

И я уткнулась в широкую, пахнущую так знакомо, грудь, и зарыдала. Меня крепко прижали к себе и вывели на улицу.

Возле кареты нас догнала Поллин.

- Альма, милая, чтобы мы ещё когда-нибудь отправились на приём, где будет Его Величество…

- Мне сегодня встречаться с королевой. Она пригласила меня на обед…

- Не ходи!

- Короля не будет, он уедет инспектировать шахты… А Дария хочет со мной поговорить.

- Я поговорю с братом! - вклинился в наш разговор Тиарнан. - Мне надоело, что он постоянно суёт свой нос, куда его не просят!

- Не нужно… Видимо, у него такой характер, не может пройти мимо, мимо меня - особенно…

Тиарнан вздохнул и помог забраться нам с сестрой в карету. Сам он с решительным видом зашагал обратно, и я поняла, что разговаривать со своим братом он не передумал. Я была этому не очень рада, мне не хотелось становиться опять причиной их ссоры, но Тиарнан ушёл с таким выражением на лице, что я поняла: этого всё равно не избежать.

- А где ты потеряла капитана, Поллин? - спросила я её, когда мы уже ехали к дому.

- Я попросила его не ходить за мной: успокаивать плачущую сестру нужно без посторонних мужчин!

И я заулыбалась. Поллин опять превратилась в нашу гувернантку, в моей сестре жила настоящая актрисса.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: