- Добрый день, леди Альма и леди Поллин, добрый день, капитан! Как Ваше самочувствие?
Я, чтобы не смотреть на Тиарнана, перевела взгляд на Угуниса, тот покраснел, и, ответив на приветствие, выдавил из себя:
- Благодарю, Ваша Светлость! Я чувствую себя хорошо! - и я поняла, что капитану стыдно.
Поллин с недоумением посмотрела сначала на капитана, затем на меня, она знала, что мы уходили пить эль вместе, но так и не спросила, почему я вернулась с Тиарнаном. Капитан тихонько помотал головой так, чтобы сестра ничего не увидела.
- Капитан, Поллин, подвернул вчера ногу, а Тиарнан помог ему, вызвав лекаря и его друзей, чтобы те доставили его домой! - ложь слетела с моих губ быстрее, чем я могла подумать!
- Понятно, - только успела сказать сестра, видимо, ни на каплю не поверив моим словам, как в зал вошёл король с супругой и князь. Все церемонно присели и поклонились.
- Мои дорогие подданые! - заговорил тут отец Дарии. - Я рад сегодня приветствовать у себя в гостях своего дорого зятя, короля Артании Аллена Второго и его супругу, королеву Артании, Дарию Одонитис, мою дочь!
Все захлопали, и я сделала шаг вперёд, чтобы посмотреть на королеву. Дария, как обычно, была прекрасна и величественна! Настоящая королева! Её белоснежное платье опять украшали кристаллы, а шею - чудесное ожерелье из бледно-розовых камней, которое необыкновенно ей шло. Она тоже осматривала людей в зале, кивком головы отвечая на приветствия, и тут её взгляд остановился на мне.
Что-то шепнув своему мужу, она медленно и величественно поплыла по залу, продолжая улыбаться высоко неся свою голову с небольшой диадемой из белого металла. Она шла к нам.
- Ну здравствуй, Альма! - Дария схватила меня за руки, и все биз стоящие придворные завистливо уставились на меня. - Познакомь меня с сестрой! Это же она?
- Да, Ваше Величество! Знакомьтесь, Поллин тер Близе!
Дария посмотрела на Угуниса и произнесла:
- А вот с этим молодым человеком я знакома с детства! Это племянник моего начальника охраны, Пабло Угунис… Так что, он с вами?
- Да…
- Альма, после приёма жду тебя сегодня на обед! И Вас, Ваша Светлость, тоже! Мой супруг уедет с отцом инспектировать шахты, и я буду одна, так что жду вас!
Заиграла музыка, и королева ушла к супругу, который недовольно посматривал на нас, но Тиарнан старался не встречаться со своим братом взглядами.
- Альма, можно тебя пригласить? - он тихонько склонился к моему уху и прошептал это, заставив мою шею и часть спины покрыться мурашками.
- Да…
И мы вышли вместе с другими на вальс. И я опять забыла, что я не умею танцевать, ведь был в мире только один человек, который, глядя в мои глаза, заставлял меня правильно переставлять ноги, плавно скользя по паркету, и я смотрела на него и смотрела, и мне казалось, что мы в этом зале одни, и музыка звучит только для нас!
Когда вальс закончился, я, на негнущихся от волнения ногах, ведомая Тиарнаном, вернулась на своё место. Герцог не на минуту не оставлял меня одну, а мне хотелось передышки. Поллин танцевала с Угугнисом, и тот ангажировал её ещё на один танец, а я не могла найти предлога, чтобы остаться одной.
Мне не было неприятно внимание Тиарнана, но его присутствие давило на меня, волновало, и все обиды уносились прочь. Разум отказывал, оставались только эмоции, но я не хотела вновь становиться слабой из-за этого мужчины!
И тут кто-то отвлёк его разговором, и я вдруг увидела, как ко мне направляется король.
- Леди, я надеюсь, что Вы не откажете своему королю в одном танце? - я выглянула из-за плеча Аллена, пытаясь понять, где Дария, но та была занята разговором с отцом, не обращая на танцующие пары никакого внимания!
Мне оставалось только присесть в реверансе и подать королю руку.
- Вы напряжены, леди…
- Я просто плохо танцую, Вы же это знаете, Ваше Величество!
- Знаю, поэтому я выбрал самый медленный танец с самыми простыми фигурами!
Выбрать-то он выбрал, но я уже дважды натупила ему на ногу, дважды извинившись.
- Прекратите извиняться, виконтесса! Не бойтесь, не растаю! Мне нужно с Вами поговорить.
- Слушаю, Ваше Величество!
- Леди, Вы любите моего брата? - от такого вопроса ноги у меня опять запутались, и я опять наступила на ногу королю.
- Правда, это была плохая идея, на счёт танца с Вами! Видимо, только с братом у Вас всё получается!
Король предложил мне руку, и мы вышли из линейки танцующих.
- Так ответьте мне на м ой вопрос: да или нет?
- Зачем Вам это знать, Ваше Величество? По-моему, Вы сделали всё, чтобы наш брак не состоялся…
- Не поздно всё переиграть…
- Вот-вот… Для Вас всё - игра… А мы - живые люди…
- Ваши упрёки, виконтесса, справедливы, но Тиарнан должен был рассказать Вам всю правду…
- Да, я её знаю, но мне от этого не легче…
- Простите меня, если сможете! Теперь я понимаю, что значит лишиться самого дорого! - и король посмотрел в сторону Дарии. Неужели он её… не может быть! Она же его вынудила… Мои глаза широко распахнулись!
- Я вижу, Вы удивлены, леди Альма… Король, влюблённый в свою жену… Сказка, да и только! Но я каждый день благодарю Защитницу и Утешительницу, что Дария оказалась очень смелой и смогла поступить так, как поступила!
Такое признание от самого короля стоило очень дорого!
- Я рада за Вас, Ваше Величество…
- Дария очень сокрушалась, что Вы с сестрой покинули Артанию и не смогли присутствовать на нашей с ней свадьбе, но, надеюсь, что мы с королевой поприсутствуем на вашей с Тиарнаном!
- Что? А с чего Вы…
- Ладно, Альма… Не буду ходить вокруг да около… Я согласен на твоё вхождение в нашу семью!
Я с удивлением посмотрела на короля: наглый самодовольный бол… правитель! Он согласен! Вот это да!
- Благодарю, Ваше Величество, за согласие… Но есть один нюанс, который Вы не учли..
- Какой нюанс, Альма! Не говори загадками!
- Нюанс в том, Ваше Величество, что на это не согласна я!
- Как это? Ты не любишь моего брата? А-а-а, я понял! Он был интеересен тебе, только когда был советником, а когда перестал быть им, то всё, любовь прошла? А была ли она тогда?
- Извините, Ваше Величество… Можно, я удалюсь?
- Идите, леди! И подумайте хорошенько над моими словами!
Я отвернулась от короля и, не видя ничего вокруг, с мутными от слёз глазами, пошла в сторону выхода. Как хорошо, что я уехала! Сегодня встречусь с Дариёй, и больше никогда, никогда не хочу видеть артанского короля!
- Альма! Ты куда? - раздался за моей спиной голос Поллин, а я продолжала идти, не оглядываясь.
- Альма! - кто-то схватил меня за руку и прижал к своей груди. - Ты плачешь?!! Я его убью!!!
И я уткнулась в широкую, пахнущую так знакомо, грудь, и зарыдала. Меня крепко прижали к себе и вывели на улицу.
Возле кареты нас догнала Поллин.
- Альма, милая, чтобы мы ещё когда-нибудь отправились на приём, где будет Его Величество…
- Мне сегодня встречаться с королевой. Она пригласила меня на обед…
- Не ходи!
- Короля не будет, он уедет инспектировать шахты… А Дария хочет со мной поговорить.
- Я поговорю с братом! - вклинился в наш разговор Тиарнан. - Мне надоело, что он постоянно суёт свой нос, куда его не просят!
- Не нужно… Видимо, у него такой характер, не может пройти мимо, мимо меня - особенно…
Тиарнан вздохнул и помог забраться нам с сестрой в карету. Сам он с решительным видом зашагал обратно, и я поняла, что разговаривать со своим братом он не передумал. Я была этому не очень рада, мне не хотелось становиться опять причиной их ссоры, но Тиарнан ушёл с таким выражением на лице, что я поняла: этого всё равно не избежать.
- А где ты потеряла капитана, Поллин? - спросила я её, когда мы уже ехали к дому.
- Я попросила его не ходить за мной: успокаивать плачущую сестру нужно без посторонних мужчин!
И я заулыбалась. Поллин опять превратилась в нашу гувернантку, в моей сестре жила настоящая актрисса.