– Я, пожалуй, пойду, – не подымая головы начала плавно продвигаться в сторону выхода, совершенно позабыв о книге и о том, о чем собственно шла речь, под тяжелым, проникающим в самые недра души, взглядом короля вообще было сложно о чем-то размышлять, тут бы себя не потерять.

Плохо помню, как вернулась в свою комнату, врезались в память только некоторые моменты, например охрана перед входом в библиотеку лорда де Сонта, Мари с трясущимися ногами отходящая подальше от двери, за которой скрывался король, и свои быстро передвигающиеся ноги. Вбежала я на второй этаж действительно очень стремительно, уж больно не хотелось вновь попадать под взгляд холодных светло-голубых глаз. «Не удивительно, что в стране все хорошо, – закрыв за собой дверь и отдышавшись, подумала я, – Никакая казнь не может так запугать, как этот взгляд».

О том, что я забыла книгу приданий, вспомнила не сразу, – а попробуй, подумай о чем-нибудь, когда вечно кажется, будто за тобой наблюдают голубые глаза, и читают твои мысли, – когда вспомнила и сбегала в библиотеку, там никого уже не обнаружила. Книги в том числе. «А не отвлекающий ли это был маневр? – взъерошив волосы, размышляла, – Может, и не было никакого короля? Вдруг лорд специально мне это внушил, чтоб я сама ретировалась. Хотя нет, бред какой. Мог просто отобрать, делов-то».

– Мари, – обратилась к девушке входящей на кухню, чем привела ее врасплох. – Скажи, мне привиделось или сегодня здесь был король?

– Эйра, ты чего? – девушку вопрос удивил еще больше чем мой внезапный приход, – Ты же сама вышла из библиотеки, куда он заходил. Что забыла? Не заметила?

– Подумала, привиделось, – опускаясь на стул около стола, произнесла я. Аромат свежеиспеченной сдобы будил аппетит, и Мари поняв все по моим щенячьим глазкам все сразу же поняла, и накормила от души. Хорошая из нее мамочка получится. Наверное. – А часто он здесь бывает? Сколько работаю, впервые его вижу…

– Ну, иногда, – чистя сковородку, ответила служанка, – Крайне редко… Обычно за лордом де Сонтом присылают кого-то, а еще чаще они связываются при помощи магии…

– А ты знаешь как? – как интересно, сколько всего нового узнаешь о магии каждый день. «Жаль я не маг, – сокрушенно подумала про себя, но тут же поправилась, – Ой, не нужно мне быть магом! Стоит вспомнить инциденты с огнем и становится не по себе».

– Откуда мне знать? – мой вопрос показался, девушка смешным, и легкий переливистый смех заразил и меня.

Действительно глупость сморозила, откуда обычному человеку знать такие тонкости магической науки, ведь маги не распространяются о своих умениях на права и налево. Как говорила директриса Барвуа: «Соплячки, маг никогда не поведает тайны своего волшебства постороннему! Ишь размечтались! Знания переходят только к волшебникам! И то далеко не ко всем…». Только потом я прочла в одной книге, что существуют специальные учебные заведения, для одаренных детей, но в них даже ребенку со способностями не так-то просто попасть. Знания обычно передаются из поколения в поколение.

– От взгляда короля у меня по спине пробежались мурашки, – наклонившись ко мне поближе, прошептала Мари, – а ноги подкосились. Сразу чувствуется его сила, и дело тут далеко не во власти.

– На меня он тоже производит такое впечатление, бррр, – кивнула в ответ, и невольно поежилась при воспоминании о глазах короля, – Бедная его жена, представляешь с таким жить?

– А ложе делить? – глаза девушки расширились, а щечки чуть порозовели, – Хотя кто его знает, вдруг он с близкими, без посторонних совершенно другой?

– Надеюсь, – пожала плечами, – А иначе я его семье не завидую. От такого взгляда и заледенеть раз плюнуть.

– В любом случаи он очень импозантный мужчина, – сдувая челку со лба проговорила моя собеседница, – Женщины таких любят, с ума сходят.… А при его силе, власти и внешности, могу держать пари он разбил не одно девичье сердце.

– Уж наверняка, – согласилась с Мари. Мое воображение подкину сцены, где за королем бегают девицы, а он взъерошенный и запыханный убегает от них по дворцу. Невольно рассмеялась, и пришлось делиться с собеседницей причиной своего веселья, дальше мы уже смеялись вместе. Долго, постоянно подкидывая новые варианты.

Возвращалась я в свою комнату в куда более радостном настроении, одно только не давало мне покоя: они, что же все-таки забрали мою книгу легенд? И еще лорд де Сонт волнуется за воров, что у него могут что-то украсть, так страшную книгу «шелеста» оберегает, а сам не лучше воров. «Книга твоя, – в голове копировала, чуть кривляясь, голосом лорда, а затем и голосом короля, – Как вам будет угодно.… Тьфу, а сами? Даже не занесли! И где мне теперь ее искать? Ох, уж эта королевская семейка!». Все благоговение перед правящей семьей сдуло, ситуация не располагала к теплым чувствам.

Все время перед сном, – скорее пока мучилась, ворочаясь в кровати и пытаясь уснуть, – я пыталась придумать, как аккуратно подойти к лорду де Сонту и намекнуть, а можно и прямым текстом сказать, что желаю вернуть свое имущество. «А не надо было говорить, что она принадлежит мне, – ворчала, переворачиваясь на правый бок и зевая, – у меня с детства в работном доме правило: что мое, то мое и со мной! А как может быть книга моей, если она находится в королевской библиотеке? Никак!».

Утром, откинув все сомнения, прочь, и чувство самосохранения кажется тоже, я решительная с гордо вздернутым подбородком направилась на завтрак. Почему я была полностью уверена в том, что королевский маг решит, есть дома? Не знаю, но моя интуиция меня не подвела. Входя в двустворчатые двери, я сразу же заметила темноволосую фигуру мужчины, сидящего во главе стола. При виде легкой приветственно улыбке мага мое сердце затрепетало, словно маленькая птичка, но природная вредность цыкнуло на него, не позволив потерять решительность.

– Лорд де Сонт, – чуть склонив голову в приветственном поклоне, продолжила, – Мне хотелось бы вернуть свое имущество в самые короткие сроки.

– Авейра, доброе утро, – кажется расположение духа у мага сегодня отличное, он будто не заметил мой резкий выпад, улыбнулся шире. – Как вам спалось?

– У меня нет настроения вести светские беседы, – вновь кинулась я в бой, боясь растерять весь запал, под таким добрым и ласковым взглядом мужчины. – Давайте обсудим сразу: мне вернут мою книгу легенд или нет?

– Эйра, – беря бокал с соком в одну руку, а другой, накрывая мою ладонь, начал маг. – Тебе не кажется, что будет значительно удобнее и комфортнее, если пока книга останется храниться во дворце?

– Кому удобнее? – хмыкнула я, сдувая огненную прядь со лба.

– В первую очередь тебе, – невозмутимо заявил королевский маг. – Зачем тебе таскаться с таким увесистым талмудом? Мы с тобой часто находимся в поездках, а оставлять подобную книгу в комнате не безопасно.

– Боитесь воров? – вздернув бровь, поинтересовалась у мужчины, неотрывно следящем за моей реакцией.

– Я не о них переживаю в первую очередь, – чуть невпопад ответил лорд де Сонт, пожав мою ладонь. – Эйра… это твоя книга, но столь ценным фолиантам предпочтительней храниться во дворце. Подумай сама, именно в ней есть история, – я полагаю истинная история! – духа, с которым нам с тобой довелось столкнуться!

– Меня беспокоит только одно, – от слов королевского мага я начала сдавать позиции, улавливая смысл и резон в речах мужчины. – Как вещь может быть моей и храниться не у меня? Вам не кажется это странным.

– Ты в любой момент сможешь появляться во дворце и проводить столько времени в королевской библиотеке, сколько пожелаешь, – пожал плечами мужчина, и продолжил, – просто там, у приспешников этого «духа-бога» не будет возможности уничтожить последнее упоминание о том, что когда-то творилось в нашем мире! Тебе самой не показалось странным, что о столь тяжелом времени наших предков никто не знает? Ни в одной книге по истории, нигде нет даже упоминаний о тех временах.

– А вы уверены, что все написанное действительно происходило на самом деле? – робко спросила я, в своей голове уже признавая правоту лорда, таким ценным вещам лучше храниться в более безопасных местах. «В какой же каше я варюсь, – мысленно взвыла, – Тайны, секреты и сплошная неразбериха!».


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: